Нормально ли чувство вины у родителя?

от editor

Было бы чудесно, если бы после неудач в воспитании детей мы могли бы обойтись с ними также, как с печеньками: подгорели, не получилось – выкинем. Но это невозможно! Чувство вины — это нормально. Мы испытываем его независимо от обстоятельств. Это связано с тем, что мы – альфы. С принятием ответственности меняются и наши эмоции: что-то случается, и я чувствую себя ответственным за это. Это естественная часть процесса, часть нашего эмоционального интеллекта и  лимбической системы.

Если ты хорошая альфа с добрым сердцем, то ты просто магнит для чувства вины. С ним нет смысла бороться. Иногда мы соглашаемся сами с собой, иногда нет. Если мы соглашаемся, то пытаемся в будущем сделать что-то лучше. Иногда мы с собой не соглашаемся. Чувство вины за прошлое — это тоже нормально. Порой мы точно не знаем, что там было, в прошлом. Иногда мы ставили наши нужды выше нужд других людей. Лучшее, что мы можем сделать сегодня — это признать факт: «я чувствую себя виноватым, я хотел бы сделать по-другому».

Иногда просто нужно простить себя за эти вещи, а не бороться с чувством вины. Чувство вины — это нормально. Если мы боремся с чувством вины, мы убегаем от своей альфы. Чувству вины должно быть место.

Предоставлено сайтом soznatelno.ru

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.