О чем

8-летний Ишан Авасти испытывает множество трудностей в школе: не может научиться писать и считать, дерется с одноклассниками и проваливает один экзамен за другим. Не зная, что причина этих проблем в дислексии, родители отправляют мальчика в школу-интернат, где опытные учителя обещают привить ему дисциплину, исправить поведение и оценки. Но там Ишану становится еще хуже, пока в школе не появляется временный учитель рисования — единственный, кто понимает этого ребенка.

Что иллюстрирует

Травмирующие последствия разделяющей дисциплины, которая в запущенных случаях может привести к тяжелой депрессии. Постоянные одергивания и критика учителей и родителей толкают мальчика к агрессивным действиям и вранью. Установление отношений привязанности с учителем в конечном итоге помогает ребенку преодолеть вызванные дислексией затруднения. Кроме того, учитель помогает родителям понять и принять сына таким, какой он есть, и возвращает мальчика родителям, не становясь конкурирующей привязанностью.

Резюме

Индийская драма показывает не только трудности и неприятности, в которые попадает мальчишка, но и его особый взгляд на самые обычные вещи в окружающем его мире. Проблему дислексии рассмотрели с разных сторон: с точки зрения родителей, самого ребенка и учителя.

Оксана Туркина [ljuser]mommyrox[/ljuser]

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.