Обычный… долгий день

от editor

С самого раннего утра моя вселенная начинает катастрофично меняться. Иду в ванную, ставлю вариться кашу на кухне, а за это время диван передвигается на середину комнаты, на него накинуты занавески, а под ними – между диваном и батареей – копошится жизнь, шёпот, шорохи, хихиканье. Муж отправляется на работу. Я – дома.

Вся движимая мебель переползает теснее к дивану, получается такой длинный коридор с башенками, по бокам которого свисают покрывала и пледы. В новый домик переселяются игрушки, игрушечная посуда, настоящий компот и кухонные табуретки. Сидеть не на чем. Чтобы позавтракать часть мебели все же удалось отбить, потом все сначала. Штора падает, а за ней монитор, который удерживал конструкцию на столешнице… Все живы, слава Богу! «Мама, цветок упал!» Р-р-р-р! Веник, совок, мусорное ведро… «Мама, не разбирай домик, я не буду трогать цветы!» «Мама, я пгинцеся!» — «А я – пират!» — «Мама, Зоя накакала!» Ванная, мыло, подгузник. Звонок в домофон – и вся компания мгновенно перемещается в общий тамбур, а вместе с ними обувь и игрушки, которые лежали на пути… Соседи услышали – вынесли конфет… «Мама, дай швабру!» Моем тамбур. Моем руки-ноги-тапки от песка.

«Мама, что-то плохо пахнет!» Ааааа! Суп сгорел! Почти сгорел. Обедаем сидя на снова притащенных частях застройки. «Мама, ты — супер-супер-супер-супер повар!» О счастье! «Мама, можно нам мультик? Ну позвони папе, спроси!» — «Где мой телефон?» — «Я принесу!» — «Нет, я!!!» — Драка, слёзы, жалелочки, телефон нашелся. «Привет, любимый, я устала. Будешь поздно? Свеклы и картошки привези…» . «Мама, а мультик?!» — «Может лучше погуляем?» — «Ага! На новые горки!!! Домик только не разбирай!» Куртки, штанишки, шапки, шарфы, рукавицы, коляска – первый, второй, третий – все одеты. «Мама, мозьна я возьму котика?» — «А я самолет?» — «Мама, Зоя меня поцарапала!».

Окно открыли, пришли – закрыли. Холодильник скрипнул – берут йогурт! Едят. Тряпка, стол, табуретка, пол, Зоя. «Мордочки помойте!» Диван придвигается к столу, домик — уже дворец. Под занавеской трон в три этажа. «Мама, я – король царя!» — «А я – пгинцеся!» — «Мама, убери Зою!». Куклы на полу строятся, мячик, конструктор… И так целый день: все движется, кружится, перемещается, исчезает то мышка, то батарейка от нее, мои сережки, конфеты, припрятанная на вечер шоколадка. Иногда что-то возвращается – например, фантики от конфет вдруг находятся на подоконнике (неужели можно съесть столько за раз?)… И так до вечера. Потом даю команду вселенной сворачиваться и сворачиваю: диван, занавески, игрушки, табуретки, монитор, покрывала… Выползает постель. Мультик, купаться, ужинать, сказка на ночь. «Мама, полежи со мной» — «Мама, дай мне ютьку» — «Мама-мам-ам-ам» Ну наконец порядок! Спокойной ночи.

Муж вернулся, привез пачку антистресса под названием «Пломбир семейный»☺

Так почти каждый день. Вечером падаю в постель почти без сознания – все! Конец Вселенной! …И каждое новое утро все рождается заново. Вспоминается древняя египтянка Нут, мать небес, которая умирая каждый вечер, на утро снова здоровенька. И как по-другому, если будильником работает Счастье?

Наталья Сухая

Источник

Переведено автором специально для сайта «Заботливая альфа».

Фото из архива автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.