Формирование деревни привязанностей

от editor

Я никогда не забуду, как, приземлившись в полночь в аэропорту города Виннипег, мы вошли в терминал и увидели, несмотря на поздний час, толпу людей, встречающих своих любимых. Всюду были объятия, слышались восклицания: «Как я соскучился!», и вообще в воздухе чувствовалась положительная энергетика. Я отправилась на ночь в гостиницу аэропорта вместе со своей семьей, но у меня осталось чувство чуждости этому сообществу и желание ощутить тепло их семейных уз. Я подумала: «Неудивительно, что на номерах машин здесь пишут «Дружелюбная Манитоба».

Аэропорт провинции Манитоба продемонстрировал мне лучшее, что может дать сообщество родителям и детям. У вас может быть сколь угодно красивый район, но это не гарантирует, что у вас есть сообщество. Сообщество — это связи между людьми и естественная среда, в которой должны воспитываться дети. Деревня привязанностей — это невидимая матрица, в которой дети взрослеют, развивают чувство укорененности, принадлежности и взаимосвязи. Дети в таком сообществе смотрят и ориентируются на взрослых, о них много кто заботится, помимо отца и матери. Родители сегодня часто отделены от расширенной семьи, а нуклеарная семья никогда не была такой маленькой. Мы настолько привыкли быть изолированными, без сообщества, что для нас это кажется общепринятым. Даже если это кажется нормальным, это, конечно, неестественно.

Я до сих пор называю соседей времени моего детства «тетя Шарлотта», «дядя Джим», «тетя Би» и так далее. Улица была полна дядями и тетями, и, когда играешь во дворе, было ощущение, что все они за тобой приглядывают. Даже знаки «Соседский дозор» в окнах домов по пути из школы предупреждали, что помощь недалеко. Но как же нам создать деревню привязанностей для наших детей, если мы не знаем своих соседей и с подозрением относимся к тем, кто выставит у себя знак «Соседский дозор»?

Хотя мы не можем повернуть часы вспять и вернуться в те дни, когда мы жили в деревнях привязанностей, мы можем целенаправленно и конструктивно создавать их сами. Преимущество современной жизни в том, что мы свободны выстраивать деревню привязанностей для ребенка, как нам угодно. Мы можем выбирать, кто станет тетями и дядями, будучи уверенными, что они разделяют наши ценности и взгляды на воспитание. Мы можем сами познакомить детей с теми, кто будет заменять родителей, чтобы они никогда не чувствовали себя оторванными от дома, когда они не с семьей.

Создание деревни привязанностей требует работы над отношениями и настоящего желания взаимосвязи с другими людьми. Собираемся ли мы на семейные посиделки или религиозные праздники, мы должны транслировать детям наши правила жизни в сообществе. Нам не нужно следовать установленным обычаям, мы можем придумывать их на ходу. Вы сами поймете, когда ваша деревня сформируется, потому что ее члены начнут ощущать себя одной семьей и, как в семье, вы будете делить переживания, огорчения и праздники. Дети будут чувствовать себя в естественной среде, где они могут отдыхать, играть и взрослеть.

Несмотря на распространенную среди современных родителей оторванность и изоляцию, многое можно сделать, чтобы создать поддержку, в которой семьи всегда нуждались. Мы не должны чувствовать вину или несостоятельность из-за того, что не можем делать все и быть всем для своего ребенка, — это просто никогда и не подразумевалось.

Дебора МакНамара (Deborah MacNamara)

Перевод Ирины Гифт

Источник

Фото flickr.com/photos/joybot

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.