Лекарство от иллюзий, нетерпимости и снобизма

от editor

Внезапно поняла, что хочу сказать спасибо каждому из моих детей. За всё, чему они меня научили и ещё продолжают учить. Каждый из них настолько сильно отличается от меня (даже несмотря на некоторые наши общие черты), что я всегда воспринимала их как инопланетян, совершенно мне непонятных и незнакомых. И моя совместная жизнь с этими инопланетянами была постоянным увлекательным приключением. И я всё время узнавала что-то новое, пытаясь найти общий язык с каждым из них.

Ребёнок вырастает и оказывается таким человеком, с какими ты раньше не общался (по разным причинам: не попадал в такую среду, не любил какое-то определённое качество в людях и так далее). Ты его принимаешь таким, какой он есть, и вместе с ним принимаешь целый новый мир, который раньше был для тебя чужим. Потом вырастает следующий, и происходит то же самое. И так далее.

И границы приемлемого постоянно расширялись. Если в юности я представляла себе «хорошего и интересного человека» очень похожим на меня :-), то с каждым годом этот образ пополнялся очередным свойством, которого у меня нет и о котором я даже никогда не думала (и не всегда положительным!). И если до рождения детей мне казалось, что они обязательно будут такими же, как я (хотя бы в главном! хотя бы в чём-то!), то с каждым годом эти иллюзии таяли, и я уже давно не пытаюсь увидеть в моих детях сходство со мной.

Было время, когда я думала про многие вещи: «Мне никогда не будет интересно общаться с человеком, который… [подставить нужное]». А потом вдруг оказалось, что никакие формальные признаки якобы «интересного» человека, которые я пыталась для себя сформулировать, ничего не значат и что интересно бывает совсем по другим причинам. Пожалуй, это единственное, что мне удалось сделать как родителю: у меня выросли такие дети, с которыми мне всегда интересно :-).

[ljuser]what-and-why[/ljuser]

Источник

Фото flickr.com/photos/xflickrx

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.