«Плюшевый заяц, или как игрушки становятся настоящими»

от editor

Книга «Плюшевый заяц, или как игрушки становятся настоящими» стала классикой жанра и вошла в золотой фонд всемирной литературы. Впервые опубликованная в 1922 году, она сразу же стала бестселлером и остается им до сих пор, выдержав многочисленные переиздания, экранизации и адаптации для театра, радио и телевидения; её фрагменты даже цитируют на свадьбах.

История, рассказанная Марджери Уильямс, настолько глубока и содержит столько различных смысловых уровней, что будет интересна всем — от маленьких детей и подростков до умудренных жизнью взрослых.

***

Лошадка была мудрой; она повидала на своём веку множество механических игрушек, которые, только появившись у мальчика, хвастались и очень гордились собой, но со временем их пружины и механизмы ломалась, и они оказывались на помойке. Лошадка знала, что все они были всего лишь игрушками, и им никогда не стать настоящими. Чудеса в детской комнате случались редко, и это знали лишь такие старые и мудрые игрушки, как лошадка.

— А что значит быть настоящим? — однажды спросил заяц лошадку, когда они лежали рядом на диване, пока в детской комнате мыли полы.— Это когда внутри тебя жужжит какой-нибудь механизм, а снаружи есть ключ для подзаводки?

— Настоящий ты или нет, зависит не от того, из чего ты сделан, — ответила лошадка, — а от того, что с тобой происходит. Если ребёнок любит тебя долго и сильно — то есть на самом деле любит тебя, и не только потому, что ему интересно играть с тобой, — тогда ты становишься настоящим.

— А это больно? — спросил заяц.

— Иногда больно, — ответила лошадка, потому что она всегда говорила правду. — Но когда ты стал настоящим, ты уже не боишься этой боли.

— А это происходит сразу, как… ну, как будто тебя ломают? — продолжал расспрашивать заяц. — Или постепенно?

— Это не происходит сразу, — сказала лошадка, — это приходит со временем. Ты становишься настоящим. Это требует времени — долгого времени. Вот почему этого не происходит с теми, кто легко разрывает отношения, или часто меняет друзей, или слишком груб, или слишком раним. В общем, к тому времени, когда ты станешь настоящим, твои усы выпадут, глаза-бусинки оторвутся, лапы будут едва держаться, а шёрстка окончательно обтреплется.

— Значит, ты настоящая? — спросил заяц. Он тут же подумал, что ему не следовало задавать этот вопрос, чтобы не обидеть лошадку. Но лошадка только улыбнулась. — Папа мальчика помог мне стать настоящей, — сказала она. — С тех пор прошло много-много лет, но если однажды ты стал настоящим, снова ненастоящим уже не станешь. Это на всю жизнь.

***

Ссылка на подарочный вариант с очень красивыми иллюстрациями, но можно найти и недорогое издание.

Посмотреть, как оформлена книга, можно Источник

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.