Мальчик взамен

от editor

Давно хотела рассказать об одном фокусе, который использую, когда огрызнусь на Аркашку, поругаю его за что-то. Он сидит обиженный или даже не показывает этого, а просто переживает внутри, что я рассердилась, копает себя.

Я однажды вдруг как-то неожиданно для самой себя сказала:

— Аркаш, как ты думаешь… Вот если вдруг придёт ко мне человек и приведёт другого мальчика. Умного, воспитанного, красивого. Который никогда маму не обижает. Который всегда ведёт себя, как надо. Никогда на маму не прыгает внезапно, умеет быстро одеваться, хорошо кушает. И вот этот человек мне скажет: «Давай этого мальчика поменяем на Аркашу. Аркашу заберём, а мальчика отдадим сюда взамен. Чтобы он меня только радовал и никогда не огорчал». Как ты думаешь, я соглашусь на это?

Аркаша, когда услышал это первый раз, так напрягся! Подумал и говорит: «Да…»

А у меня прям сердце оборвалось. Надо же было так себя вести, чтобы у любимого ребёнка такая мысль зародилась!

И отвечаю:

— Знаешь, что я сделаю? Я, конечно, подумаю-подумаю… — Аркаша в этот момент замер и окаменел. — И скажу этому человеку: «Погодите-ка немного!» И пойду на кухню.

Аркаша продолжал лежать рядом, замерев, своей маленькой, родной согнутой спинкой ко мне. Даже не обернулся.

— И там на кухне я возьму самую большую и тяжёлую бабину сковороду. Подойду к этому человеку и скажу: «Ну-ка, ну-ка, что вы там говорили про то, чтобы моего сына обменять на чужого мальчика?» Он подойдёт поближе, а я как шандарахну сковородой ему по башке! И скажу: «А ну-ка, уходи отсюда! Для меня мой сын — самый родной и любимый на земле, никакие чужие мальчики мне не нужны, хоть даже десять! Я Аркашу люблю всем сердцем, даже если он иногда вредничает. Он для меня самый нужный ребёнок. А не какие-то там чужие мальчики». И как пну его под зад, что он в подъезд вылетит и по лестнице скатится!

Аркаша в этот момент вскочил, как на пружинке, с сияющими глазками:

— Ударишь? И пнёшь?

— Конечно! Это что за глупость вообще — постороннего мальчика мне сюда предлагать? Зачем он мне нужен? У меня же есть уже мой любимый мальчик — Аркаша! Я его никому не собираюсь отдавать, даже взамен хоть на десять, хоть на сто хороших мальчиков! Потому что ты-то лучше всех, я ведь тебя люблю!

Ой, как Аркашка взбудоражился, даже подпрыгивать стал и предлагать другие варианты с противным дядькой: веником его выгнать, в яму кинуть. Всё его расстройство и самокопание как рукой сняло!

Теперь в похожих ситуациях я именно так и разряжаю атмосферу. Когда хочется как-то донести до сына, что даже в самом дурном настроении, в самом уязвимом состоянии он для меня лучший и любимый, то начинаю:

— А вот представь. Придёт ко мне дядька. И приведёт сто отличных, как на подбор мальчиков. И скажет — выбирай любого взамен на Аркашу. Я…

Аркашка сразу подхватывает:

— Я сам ударю его сковородой! И еще таз на голову надену! И потом в окно выкину! Будет знать!

Анна Дементьева

Источник

Фото из архива автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.