Теория Ньюфелда никогда не…

от editor

Теория Ньюфелда никогда не говорила о том, сколько нужно кормить грудью, как нужно спать с детьми, как их нужно носить.

Теория Ньюфелда никогда не говорила о том, сколько времени матери нужно проводить с ребёнком. И уж конечно, нет в ней упоминания о том, что мать и ребёнок должны быть неразлучны круглосуточно.

Теория Ньюфелда никогда не говорила о том, как стать хорошей матерью, достаточно хорошей матерью, как стать плохой. И что вообще нужно быть хорошей матерью или достаточно хорошей.

Теория Ньюфелда никогда не обвиняла нас в наших ошибках.

Теория Ньюфелда никогда не учила: «Чтобы ребёнок делал то-то, нужно…»

Теория Ньюфелда никогда не учила: «Чтобы ребёнок не делал что-то, нужно…»

Теория Ньюфелда никогда не говорила, что детям нужно дуть в попу.

Теория Ньюфелда никогда не говорила, что детям нужно всё позволять.

Теория Ньюфелда никогда не говорила, что детьми нужно командовать, подавлять и властвовать.

Тория Ньюфелда никогда не говорила, что нужно быть с детьми на равных.

Теория Ньюфелда никогда не говорила, что нужно подавлять чувства и эмоции. Свои или ребёнка.

Теория Ньюфелда никогда не говорила о том, что привязанность – это конечная цель взаимоотношений матери и ребёнка.

Теория Ньюфелда никогда не говорила о том, что нужно делать только так и никак иначе.

Теория Ньюфелда никогда не говорила, что нужно делать всё идеально согласно теории Ньюфелда.

Теория Ньюфелда никогда не говорила о том, что если делать всё точно по теории Ньюфелда, то точно всё получится.

О чём же она тогда?

На мой взгляд – о мягком сердце, о лабиринте, взрослении, о том, чтобы понять другого. Об интуиции, чтобы идти по этому пути. Не о перфекционизме, а как раз о том, что идеально не бывает и не будет никогда.

О том, что наш путь родительства – это лабиринт. Путь в нем неизвестен. И идём мы в нем на ощупь. Ба-бах, и в стенку лбом. Больно.

Чтобы это «больно» пережить, не биться лбом туда же в сотый раз, чтобы продолжать видеть ребёнка в нужде, нужно мягкое сердце. И тогда неудачи и ошибки на родительском пути будут вести к накоплению опыта. Это и есть путь взросления. Путь для детей и взрослых.

Нет никаких «правильно» или «неправильно» в этом лабиринте. Есть взрослый, который ведёт за собой ребёнка. И он знает своего ребёнка лучше других. Это совершенно точно!

И тогда никакие травмы не страшны, потому что их просто нет. Есть путь, есть ошибки, есть мягкое сердце, чтобы ошибки сделать опытом, а не бичом самоистязаний.

Это трудно, плохо, уязвимо – самой принимать решение, самой потом разбираться с последствиями, самой делать выводы (подчас печальные) и находить в себе силы, чтобы снова идти. Идти своим путем. Но в этом и есть взросление нас, взрослых.

Жанна Ермашова

Источник

Фото: flickr.com/photos/sanguineseas/

 

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.