Учусь у плюшевой собаки

от editor

Однажды услышала от Максима: «Ты не умеешь меня поддерживать». И впала в ступор. Не умею? Я же так стараюсь. Поясняю, утешаю, ставлю границы, сражаясь с собой. Потому что внутри вечный конфликт: долблю границы и ощущаю, что не нужно это. То есть нужно, но не ему. Нащупываю. Говорю. Ищу. Ломаю свои страхи. И я не умею?

Тогда же я спросила его:

– А что для тебя поддержка?

– Просто быть со мной. Обнимать меня. И не надо ничего пояснять.

И снова ступор. Вот так просто?

– Знаешь, иногда мой Дог (мягкая собака) поддерживает меня лучше.

– Но… как?

– Я его обнимаю, и он меня слушает. И я могу плакать. И я могу ему говорить всё, что угодно. А он обнимает.

С тех пор я начала учиться у плюшевой собаки.

Просто быть рядом. Просто слушать. Просто обнимать. Кивать. Или не кивать. Не поучать. Да вообще, по сути, меньше говорить тогда, когда нужна поддержка.

Важно обнять и принять. Его. Себя. В этот самый момент.

Обнять, как плюшевая собака.

Все остальное – потом.

Лена Лиговская

Источник

Фото www.flickr.com/photos/greensmps

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.