«Я не миленький», Джонатан Ален

от editor

Маленький Совёнок отправился в лес. Ему так хотелось быть большим и грозным. «Я никого не боюсь», — думал он. По пути ему встретились разные животные: кролик, лиса, белка. Они все очень рады Совёнку, он им очень нравился. «Какой миленький и маленький!» — говорят они.

Но Совёнок не хочет быть миленьким и не хочет быть маленьким. Он возмущён: «Я кошмарный безжалостный хищник! Я быстрокрылый охотник и беззвучно нападаю на свою добычу!» Но Лиса погладила его по голове и заметила, как он забавно прыгает. А белка сказала, что у Совёнка чудесные глазки.

Он очень рассердился и пожаловался маме: «Так нечестно! Я не миленький!»

Мама Сова, как и любой родитель, видит в своем ребёнке милого маленького малыша. Но родительская мудрость позволяет увидеть и перспективу. Дети играют, фантазируют, представляют себя в роли отважного пожарника или космонавта. В игре они чувствуют себя смелыми, отважными, совершают подвиги. Игра для них — пространство, где они пробуют себя в новых качествах. В игре это можно делать безопасно и без последствий. Поэтому детям очень важно иметь возможность играть. И, конечно, мы, родители, поддерживаем их, зная, что все эти качества, обретенные в игре, они унесут во взрослую жизнь.

Так и мудрая мама Сова в этой книге поддерживает своего Совёнка.

— Конечно-конечно, — согласилась Мама. — Ты кошмарный безжалостный хищник!

Она обняла его, и Совёнок задумался. Ведь он и правда такой миленький!

Мама Сова увидела, что малыш устал, и уложила его в кровать.

—  Спи, мой миленький! Я хотела сказать, мой кошмарный безжалостный хищник!

В наших детях удивительно сочетается непосредственность и желание вырасти большим, сильным, рассудительным и смелым взрослым. У всех детей есть такой потенциал. И сила природы, с помощью родительской любви и нашей веры в детей, помогает им расти и обретать эти качества.

Юлия Варлакова

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.