«Что бы ни случилось», Дэби Глиори

от vjulia
"Что бы ни случилось", Дэби Глиори, привзянность, укрепление привязанности

Эту книгу написала шотландская писательница и художница Деби Глиори, получившая множество наград за свои произведения для детей.

Маленький лисенок был ужасно расстроен: он кидал игрушки, кричал и топал ногами. Наши дети тоже часто ведут себя так же, как герой этой книги. Они сердятся, злятся, требуют, настаивают на своем, расстраиваются, когда что-то не получается. Взрослому не всегда легко с этим справиться. Ведь ему нужно выдержать не только эмоции ребенка, но и свои собственные и при этом остаться тем взрослым, который в такой сложной ситуации даст ребенку эмоциональную опору  я здесь, я с с тобой, я тебя люблю, несмотря ни на что.

Детям часто бывает тревожно, когда их захлестывают бурные эмоции и чувства. Но еще страшнее и тревожнее им тогда, когда и взрослый не справляется в этой ситуации.

В этой книге у маленького лисенка папа, который справляется со страхами и переживаниями малыша и рассказывает ему о том, что он любит его любым, злым и добрым, расстроенным и веселым.

Но лисенку этого мало, и он расспрашивает дальше:

 А если бы я был противной зеленой букашкой,

ты любил бы меня, тебе бы не стало страшно?

– Что тут скажешь? Только одно. Я люблю тебя все равно.

– Если тебе и букашка кажется милой,

что, если бы я зубастым стал крокодилом?

– Крокодилам на свете живется не сладко,

но я бы обнял тебя и уложил в кроватку.

На каждый вопрос маленького лисенка папа находит ответ, раз за разом убеждая его в своей любви.

Интересно, что и образы ребенка и взрослого здесь переданы через имена Маленький и Большой. Они хорошо отражают детско-родительские отношения, в которых, несмотря на любые бури, взрослый остается большим и заботящимся, ребенок  маленьким и принимающим заботу. Эта иерархия помогает ребенку расслабиться и не испытывать излишней тревоги от непосильной ответственности за отношения. Уверенность в том, что он будет любим даже в самой сложной ситуации, дает ему ресурс для роста и развития.

– А если любовь износится и ослабеет?

Можно её как-нибудь починить или склеить?

– Этот вопрос можно задавать бесконечно.

Я знаю только, что буду любить тебя вечно.

– Смотри как светят звезды в окно,

светят и те, что погибли давно.

Они освещают моря, города.

Любовь, как их свет, не умрет никогда.

В этой книге не менее красивые и интересные иллюстрации. Они притягивают взгляд не яркими красками, а теплыми отношениями и интересными сюжетами. Язык простой и понятный, диалоги не слишком длинные.

Эту книгу мы советуем для любого возраста, начиная с самых ранних лет.

Юлия Варлакова

Источник: http://www.vjulia.ru/

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.