Гордон Ньюфелд: Что делать взрослым, чтобы повзрослеть?

от editor
Гордон Ньюфелд, интервью, быть родителем, привязанность

Данным видео мы начинаем публикацию замечательного проникновенного интервью, которое Гордон Ньюфелд при участии Ольги Писарик дал студии Botafilms у себя дома в Ванкувере в канун празднования Нового Года (2016).

Вопрос: Мы часто застреваем в собственном детстве. Почему так происходит?

Мы не хотим, чтобы нам было больно, не хотим чувствовать боль из детства. А суть преображения человека заключается в способности отпустить то, что не случилось, чего недоставало, что было утрачено. Нужно разрешить себе прочувствовать всю тщетность изменить свое прошлое. И ирония здесь в том, что ключом к трансформации является не сопротивление своему прошлому, не попытка от него убежать, а разрешение себе прочувствовать всю боль потери, нехватки. Слезы всегда были для человека основным средством для преображения. Я говорю о слезах, которые появляются, когда мы отпускаем ситуацию.

Когда мы прилагаем усилия, чтобы повзрослеть, убегаем от этой тщетности — в этом чувствуется много стараний, и это идет не из точки покоя, это работа на результат. И это не истинное взросление, а больше похоже на попытку убежать от прошлого.

Вопрос: Что нужно делать, чтобы повзрослеть?

Мы часто думаем, что для взросления надо что-то делать, стремиться достичь этого. И в основном это связано с избеганием того неприятного опыта, который мы получили в детстве. Но это не про то, чтобы что-то делать… на самом деле… ирония заключается в том, что, когда мы проживаем то, чего нам не хватало, что не случилось, скорбим об этом, тогда наш мозг отпускает этот опыт, и происходит трансформация.

Многие взрослые вообще не помнят ничего из своего детства. Эмоции из детства им просто недоступны. И это говорит о наличии у них психологических защит, а не об их зрелости. Это происходит из-за того, что они не могут позволить себе чувствовать эти эмоции. Быть способным чувствовать — это хорошо, это прекрасно. Но чувствовать — это ведь также означает чувствовать и то, чего не хватало, а не убегать от этого.

Но вот в вашем вопросе есть доля истины… Если говорить о каких-то действиях, так вот мы взрослеем по большей части не в отношениях с самим собой, а в отношениях с кем-то, кто в нас нуждается. То есть когда мы стараемся стать тем человеком, в котором нуждается наш близкий — и, конечно, чаще всего мы это делаем естественным образом ради своего ребенка — становимся тем родителем, который ему необходим, даем ему то, чего, возможно, сами недополучили в детстве: приглашение существовать в нашей жизни, безусловное принятие, ощущение значимости — именно давая все это, мы взрослеем. Мы можем при этом ничего не почувствовать, но тем не менее процесс взросления происходит.

Мы взрослеем через любовь к ближнему. И именно так мы избавляемся от нашего собственного нарциссизма. Ведь чем больше мы пытаемся думать о себе, чем больше стараемся избавиться от своей незрелости, тем хуже обстоят дела. Это действительно происходит автоматически — развитие всегда происходит спонтанно, бесполезно пытаться «вести себя по-взрослому». Взросление — это всегда спонтанный процесс и результат усилий быть ответом для кого-то другого.

Гордон Ньюфелд

Запись интервью студии Botafilms

Перевод Юлии Твердохлебовой

Русскую версию озвучил Виталий Зорин

Монтаж и сведение звука русской версии Евы Фарбер

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.