Про мягкое сердце и про то, как детки взрослят

от editor
мягкое сердце, адаптация, агрессия, эмоции

Когда я изучала теорию привязанности Ньюфелда (alpha-parenting.ru), самое интересное было в том, что преподаватель не говорила, как нужно воспитывать детей и поступать в той или иной ситуации. Ольга Писарик рассказывала о том, что если ваше сердце мягкое — оно подскажет вам ответы. А что значит мягкое сердце? Это сердце, которое может чувствовать и сопереживать, пропускать энергию эмоций, а не блокировать ее. У такого человека есть прекрасная возможность построить близкие отношения.

Так что же происходит с нашими детками? Они чувствуют, они эмоциональны. Порой даже слишком! Можем ли мы это выдержать? Можем ли понять, что эмоции приходят и проходят? Можем ли научить своих детей тому, что эмоции не разрушают? На собственном примере! Можем ли понять, что до 6-7 лет детки просто не могут справиться с этими энергиями и сбалансировать их разумом? Потому что еще не развита часть мозга, за это отвечающая.

Если можем, тогда сердце нам подсказывает ответ — он еще маленький, он расстроен, потому что устал, потому что… да мало ли почему — причин расстроиться хватает! А я, между прочим, взрослый!!! Я могу это выдержать, я могу остаться любящим, я могу поддержать. Ребёнок охвачен чувством, ураганом, он не очень-то понимает, что происходит, не способен отвечать на разумные вопросы — «ну, что ты плачешь?» И не способен сейчас воспринимать советы – «ну, не надо расстраиваться». Конечно, всем хочется, чтобы все всегда улыбались и никогда не расстраивались… но так ли это бывает у живого человека?

Это временно, дети повзрослеют, они научатся выражать свои чувства социально приемлемым способом, научатся рефлексировать — если мы их научим! Сколько вы видели людей, которые не знакомы с тем, что происходит у них внутри, и уже во взрослом возрасте ищут, кому можно довериться, от кого можно получать поддержку, привязаться… Но именно родители могут стать временным прибежищем, учителем с большой буквы, пока детки не обнаружат свою внутреннюю силу и не научатся полагаться на себя.

Как часто вы хотели бы получить не советы о жизни, а теплые объятья? И как часто вы даете другим почувствовать себя действительно любимыми?

Как прекрасно быть живой и открывать в себе ресурс бесконечной любви!

Моей безгранично любимой доче посвящается.

Ксения Земцова

Фото из архива автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.