Билли Эллиот/Billy Elliot (2000)

от vjulia
личностный потенциал, исполнение мечты, энергия дерзновения, Билли Эллиот/Billy Elliot (2000)

Часто бывает так, что представления родителей о том, чем должен заниматься ребёнок, и желания самого ребёнка расходятся. Из этой ситуации все выходят по-разному: кто-то из родителей отступает, давая ребенку право проживать свою собственную жизнь. Кто-то настаивает и уговаривает.

А в фильме «Билли Эллиот» отец и старший брат пришли в ярость, узнав о желании Билли заниматься балетом. Сын шахтера должен заниматься боксом. Сын шахтера должен ходить на пикеты, а не играть на пианино.  Но что делать, если все мысли Билли заполнены танцами и музыкой?

Он честно пробует ходить на бокс, но в соседнем классе проходят занятия балетом… И он начинает тайно ходить на репетиции, пытается повторять движения за грациозными девочками. А дома заниматься приходится по украденной в библиотеке книге, закрывшись в туалете.

Мечта придает Билли силы. И вот после множества падений первый сложный пируэт удался! На лице восторг от самого себя, назад он не бежит, а летит. Но в это время тренер по боксу обеспокоенно сообщает отцу, что Билли уже месяц не посещает тренировки. Билли закрывают дома и лишают карманных денег, из которых он оплачивал занятия.

Казалось бы, за что держаться, когда мама умерла, а папа и брат против? Но у Билли есть письмо, которое оставила ему мама перед смертью. Слова из этого письма поддерживают и помогают ему. Ещё у Билли есть бабушка, у которой почти нет права голоса в семье, но она на стороне Билли. И есть преподавательница танцев, которая тайно начинает учить его и предлагает ему поступить в Королевскую балетную школу.

мечта, балетная школа, деревня привязанностей

Суровое сердце отца всё-таки смягчается. И вот он уже несёт чемодан сына, и они вместе едут поступать в балетную школу в Лондоне. Дальше в фильме будет ещё много неожиданных поворотов. Билли пугается и хочет сбежать со вступительного экзамена. Потом он бьёт в раздевалке мальчика, который хочет его поддержать. Вступительная комиссия строга. Да и дома отец, брат, бабушка, друзья — оставлять ли их?

И вот в финале фильма мы снова видим Билли через несколько лет. Кто же он, воплотилась ли его мечта в жизнь?

Фильм «Билли Эллиот» — история о силе дерзновения, о сложностях, о ниточках отношений, за которые мы держимся всю жизнь. И конечно, о мечте.

Юлия Варлакова

Источник: http://www.vjulia.ru/

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.