История Рона Кларка/The Ron Clark Story, 2006

от vjulia
История Рона Кларка/The Ron Clark Story, 2006, агрессия, адаптация

Недавно я посмотрела интересный фильм. О вере в детей и о том, как сильно наши поступки зависят от того, что мы видим. Этот фильм снят по книге реального учителя и историй из его практики.

Рон, молодой школьный учитель, уезжает из небольшого городка, в котором вырос, чтобы устроиться работать в школу в Нью-Йорке. Он не может устроиться в несколько школ, получает отказы и неожиданно оказывается в интересной ситуации. Учитель школы в Гарлеме бросает класс посреди урока, отказываясь там работать. В этом классе учатся трудные подростки из неблагополучных семей. Рону предлагают учить других детей.

Прямо напротив сидит класс отличников, получающих лучшие оценки на экзаменах. Они спокойно сидят, спокойно строем выходят на обед. В неблагополучном классе постоянно беспредел, жвачки, крики, драки. И чем дольше Рон наблюдает за ним, тем больше уверен. Он хочет учить этих. И с ним они получат лучшие оценки на экзаменах, чтобы школа могла получить финансирование.

Первые дни проходят не слишком успешно. Рон пытается ввести правила. Правило первое: «Мы семья». Вскоре он находит свой класс разрушенным, парты раскиданными, стены раскрашенными: «Мы тебе не семья».


Он идет знакомиться с родителями детей, и перед его носом захлопывается дверь: «Меня не волнует образование дочери, не нужно приносить мне школу домой, её дело — нянчиться с братьями-сёстрами».

Раз за разом он сталкивается с сопротивлением и агрессией своих учеников, но не сдаётся. Учится прыгать с ними на скакалке на спор, вводит новые правила, помогающие им понять друг друга.
За хамоватой ученицей, нагло поворачивающейся спиной, он смог разглядеть талантливую девочку, любящую математику и английский. За трудным подростком — художника, рисующего граффити.

учитель, ученики, сопротивление, агрессия, таланты
Казалось, что к каждому ученику Рон Кларк нашел свой подход. Историю и имена президентов они учат, дружно распевая рэп, оценки всё лучше и лучше.
Но за несколько недель до экзаменов Рон Кларк серьёзно заболевает и оказывается в больнице. И оценки снова ухудшаются. Надежда на то, что такие сложные ученики из неблагополучных семей вдруг пройдут аттестацию, тает на глазах. Но выход все же нашелся.

Рон Кларк не потерял веру в своих учеников даже тогда, когда они меньше всего этого заслуживали. С самого первого взгляда, когда он увидел этот бушующий и агрессивный класс, он увидел в них просто детей. Детей, которым сложно, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации и нуждаются в помощи, в безвозмездном авансе веры в них.

Ведь то, как мы действуем, зависит от того, что мы видим. Если у нас получается видеть дальше и глубже внешнего поведения, то и наши действия становятся другими. Как у Рона Кларка, который увидел то, что можно увидеть не глазами — а только сердцем.

Варлакова Юлия

Источник: http://vjulia.ru/archives/536

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.