«Поцелуй в ладошке», Одри Пенн

от editor
поцелуй в ладошке, привязанность, перекрывание

Книга «Поцелуй в ладошке» от Одри Пенн — хорошая иллюстрация теплых отношений между взрослым и ребенком, родительского терпения и того, как можно перекрывать физическую разлуку с ребенком, которая его тревожит.

С первого разворота книга начинается с теплой ноты.

«Посвящается детям, которые так любят быть любимыми».

Маленький енот Честер плакал, сидя на опушке леса, он совсем не хотел идти в школу. Он хотел остаться дома с мамой, своими игрушками и друзьями. Мама-енот оказалась очень терпеливой. Сначала она ласково пощекотала Честера за ушком и рассказала, как хорошо ему будет в школе. А потом ласково шепнула:

«Я знаю один секрет, который сделает твои ночи в школе такими же теплыми и уютными, как дни дома».

Честер сразу захотел узнать, что за секрет. Мама рассказала ему про поцелуй в ладошке. Она взяла Честера за лапку, расправила его крошечные пальчики и поцеловала его в середину ладошки.

енот, поцелуй в ладошке, перекрывание

Честер почувствовал, как мамин поцелуй теплой волной побежал от ладошки вверх по лапке, в самое сердце. Он даже зажмурился от удовольствия. Теперь он мог прислонить ладошку к щеке, когда мамы нет рядом и почувствовать ее тепло, как будто они не расставались. Убегая в школу, он тоже оставил маме в ладошке свой поцелуй.

поцелуй в ладошке, мама, енот, перекрывание, ритуалы

Детям часто тяжело переживать физическое расставание с близкими взрослыми. Особенно это заметно перед большими изменениями в жизни, например, перед началом школы. Ритуал перекрывания физического расставания — один из основных в теории привязанности.

Взрослый может дать ребенку что-то, за что тот сможет держаться и чувствовать связь с папой или мамой даже во время физической разлуки. Фотографию, секрет на ушко, одинаковую кофту. И, конечно, поцелуй в ладошке.

Варлакова Юлия

Источник: http://www.vjulia.ru/

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.