«Моя семья и другие звери», Джеральд Даррелл

от editor
Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл, обложка

Книга, о которой пойдет речь, подойдёт для прочтения как взрослым, так и школьникам. Итак, Джеральд Даррелл, «Моя семья и другие звери». Это первая книга из «Трилогии Корфу», в которую также входят «Птицы, звери и родственники» и «Сад богов».

В книге автор описывает жизнь своей семьи на острове Корфу. Трилогия описывает большую часть автобиографических моментов и тем особенно примечательна. Книгу я читала в детстве и юности, и вот, перечитывая сейчас, обнаруживаю в ней, помимо прекрасного юмора и потрясающих описаний природы, отношения, построенные на крепкой привязанности, семейную иерархию и пример заботливого альфа-родительства.

Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл, заботливая альфа

Отдельное внимание я хочу уделить маме семейства Даррелл, которая, оставшись с четырьмя детьми без мужа, сохранила свою позицию и не утратила ресурса для заботы о своем шумном семействе. В произведении персонаж миссис Даррелл проявляет себя как Заботливая Альфа, временами кажущаяся нам немного инфантильной, однако абсолютно принимающей своих детей, дающей им такое необходимое приглашение в жизнь. Она дает поддержку и свободу в выражении чувств и интересов каждого из своих детей.

Ну много ли матерей способны выдержать самый настоящий зверинец в доме, бесконечно пополняемый новыми экземплярами? А кто готов переехать в другой дом ради приёма гостей одного из своих детей? А ведь всё это имело место на самом деле в жизни Дарреллов.

Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл, заботливая альфа

Очень интересно наблюдать за тем, как растет маленький Джеральд Даррелл в деревне привязанностей. Весь остров Корфу — это его деревня. Вот мы видим, как он размышляет о том, куда же ему лучше пойти перекусить, а выбор у него действительно есть! Ведь каждый взрослый будет ему рад и не отпустит без дружеской беседы и вкусного обеда!

Да и дома мальчик растёт в окружении взрослых братьев и сестёр, заботливого помощника по хозяйству Спиро, на которого всегда можно положиться, и своих потрясающих учителей. Можно заметить немало моментов, в которых девятилетний Джерри проявляет себя очень эмоционально устойчивой и самостоятельной личностью. То есть у нас есть возможность увидеть, как на развитие ребенка влияет хорошая деревня привязанностей и ориентация на взрослых.

Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл, заботливая альфа

В книге мы видим великолепный пример домашнего обучения. И этот факт также имел место в жизни маленького Даррелла. И отсутствие школы не только не помешало, но и дало ему огромные перспективы. Ведь, как известно, Джеральд Даррелл является доктором наук, писателем-натуралистом, он открыл зоопарк и создал фонд сохранения диких животных. И это, несомненно, благодаря тому, что его мама искусно питала его интерес, позволяя развиваться именно в этом направлении. Это хороший пример того, что гораздо эффективнее развивать и вкладывать силы в то, что получается хорошо, в то, что интересно, и это принесет ошеломительные результаты, чем пытаться вытянуть всё и иметь что-то среднее.

Все книги Джеральда Даррелла читаются легко и оставляют ощущение чего-то очень лёгкого и светлого. И если вы в поисках приятного чтения, то обязательно обратите внимание на эту трилогию! Я обещаю вам хорошее настроение и множество открытий в контексте подхода развития на основе привязанности.

Вера Лето

Редакция Елены Фурдак

Источник: https://facebook.com/story.php?story_fbid=1855221974593412&id=100003168834412

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.