Гордон Ньюфелд: О позитивном мышлении

от editor
Гордон Ньюфелд позитивное мышление эмоциональное развитие

Другие видео можно посмотреть на нашем канале

Вопрос: Что происходит с эмоциональным развитием ребенка, когда родители делают акцент только на позитивном мышлении?

В этой заново возрожденной позитивной психологии есть один аспект, который просто не учитывается. Мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, это понятно и объяснимо. Нам тяжело, когда они расстраиваются, грустят и т.д. И на первый взгляд может показаться, что если мы будем делать акцент на позитивной, «солнечной» стороне жизни, если ребенок научится правильно думать, он научится и правильно чувствовать, поэтому нужно фокусироваться на позитиве, на положительных чувствах.

Проблема в том, что это так не работает. Мы должны принимать ВСЕ детские эмоции для того, чтобы развитие проходило должным образом, чтобы дети были эмоционально здоровы. Ведь если говорить детям: «Успокойтесь!» или что они не должны расстраиваться или злиться, то они потеряют также способность чувствовать восторг, радость. Ведь это все части одного целого. Поэтому мы не должны делить эмоции на положительные и отрицательные. Должно быть место ВСЕМ эмоциям, ВСЕМ. Детям нужно пространство, нужна свобода, чтобы развиваться, в том числе эмоционально.

Ведь это очень интуитивное понимание. Радость часто приходит после пролитых слез. Невозможно заставить радоваться, когда хочется плакать. Нельзя попасть туда напрямую. А если вы будете давать пространство для злости, недовольства, позволять им быть, то они просто развеются, исчезнут. Но чем больше вы будете с ними бороться, тем больше ребенок будет в них застревать.

Гордон Ньюфелд

перевод Юлии Твердохлебовой

Русскую версию озвучила Ева Фарбер

Монтаж и сведение звука русской версии Евы Фарбер

Источник: https://www.parentmap.com/images/video/Gordon/640×360-64k.mp4

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.