Изнанка угрожающе пустой жизни девочек-подростков

от alphapar
Отражение девочки в разбитом зеркале

(Выдержки из интервью Леонарда Сакса (Dr. Leonard Sax) еженедельнику «Маклинс» (Maclean’s))

Доктор Леонард Сакс, семейный доктор, психолог, основатель Национальной ассоциации “За раздельное обучение” живёт в Пенсильвании с женой и двумя дочерьми. Др.Сакс — автор двух книг, посвящённых особенностям обучения у мальчиков и девочек. Его последняя книга «Девочки на грани» (Girls on the Edge) посвящена проблемам современных девочек-подростков, за внешней уверенностью и успешностью которых скрывается угрожающе ломкое представление о самих себе.

По статистике в академических успехах девушки обгоняют своих ровесников-юношей. В канадских университетах девушки составляют 61% всех учащихся. Но при этом пятая часть девушек занимается каттингом (от cut — “резать” (англ.) — современная эпидемия среди молодых людей, когда на тело наносятся порезы с целью причинить себе боль, обычно в незаметных местах, например, на внутренней стороне бедра — О.П.) или прижигает себя спичками. Более 25% девушек в старших классах школ пьют. В США каждая восьмая принимает антидепрессанты. Наблюдается невиданный рост тревожности и депрессии среди девушек и молодых женщин.

В 1959 году была опубликована шкала тревожности Гамильтона и с тех пор психологи задают подросткам одни и те же вопросы. 40 лет назад редко можно было услышать от девушки положительный ответ на вопросы типа «Испытываете ли вы когда-нибудь такое беспокойство, что вам невозможно сконцентрироваться?» или «Просыпаетесь ли вы по ночам?». Сейчас же ответ «Да» на такие вопросы – не редкость. Жин Твенг, профессор из Университета Сан-Диего, утверждает, что современная среднестатистическая девочка-подросток обладает бóльшим уровнем тревожности, чем среднестатистическая девочка-подросток, являющаяся пациенткой психиатрического отделения госпиталя, 50 лет назад.

Само-объективизация

40 лет назад одежда для семилеток отличалась от одежды для семнадцатилетних, сейчас же нет никакой разницы между одеждой, рассчитанной на девочку в первом классе или в десятом. Майки с надписями «Да, но не с тобой» сейчас продают восьмилетним.

Девочки понимают о чём эти надписи: они помогают притвориться сексуально-осведомлёнными. Современные девочки притворяются по-взрослому сексуальными, участвуют в шоу, в котором есть опасность потерять понимание своей собственной сексуальности. Это как будто ты носишь маску, а когда её снимаешь, то оказывается, что лица у тебя уже нет.

Ещё одна проблема – это акселерация созревания. У девочек исчезает возможность прожить время, которое психологи называют «среднее детство»: между 8 и 12 годами, возраст Пеппи-Длинный Чулок, когда девочка может наслаждаться приключениями и узнавать себя как человека, не задумываясь о том, насколько она сексапильна.

Кибер-пузырь

Девочки проводят очень много времени, фотошопя свои фотографии, убирая прыщики и стараясь сделать себя хоть чуть-чуть худее. Таким образом, 14-летняя девушка представляет себя как брэнд, старается создать свой публичный образ, лакирует себя снаружи: важнее становится, как ты выглядишь и что ты делала вчера, чем кто ты есть и кем ты хочешь быть. А это ведёт к чувству отчуждённости с самим собой, потому что в большинстве случаев эти девочки даже не подозревают, что её «образ» — это не она сама. Они слишком заняты тем, чтобы понравиться «потребителям», представить брэнд, который будет продаваться. Одно дело, когда этим занята Анджелина Джоли — она взрослая женщина. Другое дело, когда этим же озабочена 14-летняя девочка. Такое внимание к внешнему лоску мешает истинной задаче подросткового периода, которая заключается в том, чтобы понять, кто ты есть, чего ты хочешь, каковы твои мечты и желания.

Каттинг

Раньше это явление встречалось очень редко, подобным занимались меньше 1% детей. В рамках проведённого в 2008 году исследования Йельской школы медицины 36% девочек от 10 до 14 лет сознались, что за последний год они резали себя или прижигали спичками. Два года назад в периодике Канадской Медицинской Ассоциации были напечатаны данные очень серьёзного, демографически репрезентативного исследования молодых людей от 14 лет до 21 года, проводившегося в городе Виктория. 8% юношей и 24% девушек занимаются каттингом и прижиганием себя.

Разница не только в цифрах. Если посмотреть на юношей, которые этим занимаются, то это будут, говоря откровенно, «социальные аутсайдеры»: не имеющие друзей, подвергающиеся остракизму молодые люди. Если ты популярный в школе парень, например, капитан сборной по хоккею, то ты не будешь тайно резать себя бритвенными лезвиями. В то же время, популярная в школе девушка, капитан сборной по баскетболу, да ещё и отличница, вероятно — скорее всего, даже вероятнее, чем обычная среднестатистическая девушка – будет себя резать.

Гайд "Подростки"

Они делают это, потому что они не живут, они играют. А когда они режут себя, они хоть что-то чувствуют. Это настоящее. Это не крик о помощи — большинство режут себя в малозаметных местах, чтобы взрослые не увидели следов. И это не попытки суицида. Исследования показывают, что когда подростки режут себя, в кровь выбрасываются эндогенные опиаты, которые дают чувство эйфории.

Что же делать родителям?

Родители руководствуются представлениями 1980-х о том, что надо давать детям автономность и независимость, позволять своему ребёнку совершать его собственные ошибки. Как выразился один отец: «Я не считаю возможным совать свой нос в то, что делает моя дочь на Фейсбуке». Эти представления 80-х совсем не подходят к жизни в 21-м веке. Родители должны осознавать: подростки создали себе очень опасный мир. 15-летние дети не в состоянии управлять собой, они нуждаются в участии взрослых в своей жизни.

Обозначьте границы: «Не больше 30 минут в чате в школьные дни».

… А если девочке не 12, а 16, и она уже привыкла неограниченно пользоваться сотовым и иметь компьютер в своей комнате?

У меня нет лёгкого ответа, что делать в такой ситуации. Основные баталии происходят, когда вы пытаетесь изменить положение вещей, которое складывалось годами. Именно поэтому я советую родителям начинать как можно раньше. 16-летняя дочь может вам сказать: «Я ненавижу тебя, ты испортил мне жизнь». Но ваша первейшая прямая обязанность как родителя – обеспечить безопасность своего ребёнка. И вы должны быть готовы принять детский гнев.

Перевод с сокращениями Ольги Писарик

Оригинал взят из интернет-журнала macleans.ca

Фотография Vienna Print

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.