Следите за речью!

от editor

Зашли с ребенком и свекровью в магазин, мне понравились босоножки, примерила, решила купить. И тут сын раскричался: «Я хочу, чтобы ты убрала эти туфельки! Мама, поставь их обратно, убери! Я не хочу!». Плачет, требует убрать туфли. Я сначала недоумеваю, потом начинаю злиться: а почему, собственно, я не могу купить себе босоножки?

Пытаюсь общаться: «Малыш, ты не выспался сегодня, видимо, ты устал, тебе скучно. Я вижу, как тебе хочется на улицу, тебя раздражает, что мы ходим по магазину вместо того, чтобы идти гулять. Сейчас мы пойдем на кассу, а потом сразу на площадку». Предлагаю на ручки, везти корзину, самому платить — все отвергается, ребенок безутешен.

Босоножки прячем и незаметно от него покупаем. У кассы он совершенно успокоился, порадовался наклейкам, пошли гулять.

Дома достаю обновку, мальчик смотрит с тревогой: «Мама, теперь ты упадешь и ушибешься?»

И тут до меня дошло! Босоножки эти были скреплены между собой, поэтому мерять их было неудобно, и свекровь сказала мне: «Смотри, а то сейчас упадешь».

— Ты плакал в магазине, потому что боялся, что я упаду?

— Да.

«Уж сколько раз твердили миру», а все равно с изумлением всякий раз встречаешь доказательства того, что не бывает у детей беспричинных слез, так называемых «капризов» или «заскоков», и насколько ошибочно сводить все к физиологии (устал, не выспался, проголодался). Не бы-ва-ет!

Да, физический дискомфорт резко снижает «порог чувствительности». То, что в комфортной ситуации, вызвало бы лишь легкое недовольство, под действием физиологических причин может вылиться в грандиозный скандал. Но это не все. Если мы сейчас не видим истинную причину детских слез, это не значит, что ее нет. Это значит, что надо смотреть глубже.

Фраза, которую я зацепила краешком сознания, так подействовала на мальчика, что он изо всех сил бросился меня защищать. Единственным доступным ему способом.

Я увидела тут усталость, недосып, упрямство. А там были забота и любовь.

Я злилась из-за этого крика «на ровном месте». А он волновался за меня.

Я прятала туфли, пыталась его обмануть. А он меня спасал.

Невероятный мой мужчина.

[ljuser]islandena[/ljuser]

Фото автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.