«Это я», — сказал мальчик-аутист

от alphapar

Гордон Ньюфелд говорит о том, что аутизм – это реакция организма на очень высокую нейрочувствительность. Чем больше я читаю об аутизме и знакомлюсь с различными теориями происхождения аутизма, тем больше убеждаюсь в его правоте. Рассмотрение аутизма, как проявления крайней степени чувствительности объясняет максимальное количество феноменов одной теорией. Поэтому, если вы хотите больше узнать о чувствительных людях, информации о которых всё ещё очень мало, читайте об аутистах и людях с синдромом Аспергера.

Ниже рассказ одного мальчика-аутиста о том, как он представляет себе свою жизнь. Он построил модель этой жизни из Лего:

“Это я” — сказал мальчик, указывая на скелет, заключённый в квадратное строение с высокими стенами. С задней стены свисала серая цепь, а провисающая чёрная сетка образовывала крышу. Рядом, снаружи стены, две фигуры — мужчина в красной бейсбольной кепке и женщина, подносящая к губам прозрачный бокал – стояли возле голубой просвечивающей сферы, наполненной маленькими золотыми монетами. “Это”, продолжал мальчик – “нормальная жизнь”. Перед скелетом располагались более низкие стены между двумя колоннами, через которые внутрь заглядывала женщина с тёмно-русыми волосами, убранными в хвост, размахивающая жёлтой расчёской. “Это моя мама, только ей разрешено заходить внутрь.”

Когда в разговоре с мальчиком взрослый предположил, что, возможно, стены можно убрать, тот ответил: «Я не могу убрать стены, снаружи слишком много опасностей».

Перевод Ольги Писарик

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.