СДВГ vs. Повышенная чувствительность

от alphapar

На семинаре по чувствительным детям был задан хороший вопрос, как не перепутать синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) с повышенной чувствительностью.

Как мы выяснили, внимание — это способность выделять из хаоса всей поступающей информации именно ту информацию, которую наш мозг считает значимой. Проблемы со вниманием могут происходить из-за двух различных причин:

1) повреждение или дисфункция фильтрующих механизмов (ретикулярная активирующая система)

2) когда фильтрующие механизмы работают очень хорошо, но служат более первостепенной функции — защите ребёнка от непереносимой уязвимости. Фильтры обеспечивают, чтобы ребёнок не видел то, что заставляет его страдать, но при этом, они же защищают от концентрации на чём-то другом.

Сравнительные характеристики двух видов проблем со вниманием

                          Повреждённые фильтры                        vs.                           Защитная слепота
— повышенная чувствительность;

— исключительная интеллектуальность, при которой ребенок непрестанно умничает;

— неосознанные механические действия (например, махать руками, раскачиваться на стуле, вертеть что-нибудь в руках и т. д.);

— отличная память на стрессовые события;

— легко отвлекается на постороннюю информацию;

— дисфункция возрастает с повышением стимуляции;

— фильтр НЕ работает, поэтому ребёнок слишком много чувствует;

— в качестве защиты против непереносимой уязвимости НЕвозможно устранение, отключение; основные защитные механизмы — защитное отчуждение и эмоциональное онемение;

— если не слишком защищён от уязвимости, то будет казаться очень осторожным, озабоченным и сверхсознательным;

— внимание не зависит от приёма лекарств;

— нарушение механизмов фильтрации необратимо, но функционирование может быть сильно улучшено через адаптацию и интегративный процесс.

— подавленная чувствительность;

— нормальный уровень интеллекта;

-устойчивость к стимуляции и шумному окружению;

— плохая память на стрессовые события;

— рассеянное внимание/ ищет чем бы отвлечься;

— дисфункция возрастает с увеличением опасности испытать болезненные эмоции;

— фильтр РАБОТАЕТ, но обслуживает защитные механизмы;

— устранение, отключение — основная защитная реакция против непереносимой уязвимости, которая также ведёт к потере чувствительности;

— скорее всего будет выглядеть беззаботным человеком, которому всё ни по чём;

— способность концентрироваться можно сильно улучшить с помощью лекарств, которые приглушают чувства и подавляют тревожность;

— дисфункция обратима с помощью смягчения защиты против чувства уязвимости.

Из всего перечисленного следуют две основные стратегии работы с детьми с «дефицитом внимания». В первом случае надо снижать стимуляцию, а во втором надо стараться смягчить сердце, снижать защиту от уязвимости.

Ольга Писарик

Фото с ресурса Stockvault

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.