Как сохранить равновесие, не впадая в авторитарность?

от editor

Если по натуре Вы мягкий человек, все устраивается само собой. Поскольку главная цель альфы — заботиться, обеспечивать, принимать на себя ответственность. Но вот когда мы начинаем бороться со своей мягкостью, когда раздавлены тяжестью своей ответственности, тогда верх берет инстинкт преследовать ребенка, запугивать его, пользоваться слабостью и зависимостью, стыдить его и унижать, показывать, кто главнее.

Обычно такое бывает, когда мы сами все время от кого-то защищаемся. Или когда мы не настроены заботиться, не хотим принять ответственность на себя. Если же мы настроены… тогда главным становится найти в себе «добытчика» — источник заботы, готовность брать ответственность. Добывать — это роль альфы. Добывать. Заботиться.

Мы знаем, что униженному, подавленному ребенку тяжело от нас зависеть. Но если мы в роли «правильного» добытчика — ребенок чувствует себя в безопасности, и ему легко зависеть от нас. В этом роль настоящей альфы. Ребенок с облегчением и радостью встает на такое место, где есть вера в нас, зависимость от нас, доверие к нам. Это и есть настоящая альфа.

«Неправильная» альфа — авторитарна, для ребенка нет правил, на него многое свалено, и мы чувствуем, что ребенок хочет независимости не потому, что он действительно повзрослел, а потому, что ему невыносимо зависеть от нас.

Предоставлено сайтом soznatelno.ru

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.