Насколько необходима иерархия в отношениях с детьми?

от editor

Многие наши современники считают, что причина плохого обращения с детьми в прошлом заключалась в иерархии, поэтому сегодня они стремятся к равенству в отношениях с ребенком, к общению на одном уровне, думая, что в этом корни демократии. Но это огромная ошибка, огромное заблуждение! Когда мы делаем это, дети становятся назойливыми, требовательными, командуют, выпрашивают. Так не должно быть. Главное здесь помнить, что мы — самой природой предназначенный ответ на их потребность в привязанности; не то, что мы знаем ответ, не то, что мы должны этим как-то управлять — нет, мы сами и есть ответ.

Контакт, близость, принадлежность…

Мы их ответ на потребность быть значимым, драгоценным… Если мы будем помнить это, возьмем на себя ведущую роль в нашем танце, станем стрелкой в их компасе, дадим им родителей, дадим чувство комфорта, чувства тыла, возьмем на себя ведущую роль, большинство проблем начнут разрешаться сами по себе, куски мозаики встанут на свои места. Это важная вещь, о которой мы забываем: иерархия – главное в родительско-детских отношениях.

Это наша работа, наша ответственность, мы должны взять на себя ведущую роль.

Предоставлено сайтом soznatelno.ru

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.