Моя мама

от editor

С мамой у нас были хорошие отношения. Конечно, она воспитывала меня строго, как было принято в ее время (я 84 года рождения). Но всегда старалась быть мне подругой и общаться на равных. Поэтому, хотя и проблем в нынешней жизни из-за детства достаточно, и обиды детские на родителей, с мамой я всегда общаюсь с радостью.

Общаюсь-то с радостью, но не было у меня к ней отношения как к маме. Подруга, да. Советчик, да. Но не мама, которой можно поплакаться, пожаловаться и которая пожалеет и поймет. Мне было с ней странно обниматься, это всегда казалось неуместно, и я пыталась побыстрее отстраниться. Наверное, это и была защитная реакция из детства.

Читая статьи Ольги и общаясь в сообществе, я поняла, что дальше так быть не может. Надо учиться привязанности к людям, не бояться своей уязвимости и своих слабостей. Стала больше обниматься с мамой, искренне, стараясь прижаться к ней, как прижимается ко мне моя дочка.

Должна добавить, что моя мама психолог, поэтому она прекрасно понимает, какие мои трудности идут из детства и из ее воспитания. Но она же помогает мне разбираться в некоторых всплывающих на поверхность тараканах. А, как известно, всплывающие тараканы у больших девочек часто вызывают слезы, которые очень страшно выплакать даже при маме.

И вот сегодня, после разбора одного таракана, мама увидела мои глаза на мокром месте, подошла и обняла меня. Я позволила себе расслабиться и довериться маме. И мне не хотелось поскорее отодвинуться от нее и убежать плакать в угол. Я тоже обняла ее и спокойно поплакала. И мне хотелось крепче и сильнее прижаться к маме, я почувствовала ее мамскую поддержку и защиту.

Это очень здорово, это потрясающее облегчение, когда мама становится мамой, когда с ней можно плакать и быть уязвимой, не боясь уязвимости.

Я чувствую появление чего-то нового в наших отношениях. Видимо, это привязанность. И думаю, что мы будем ее растить, укреплять, холить и лелеять.

Еще я думаю, что открыться людям и не бояться своей уязвимости, тоже очень важно. Если честно, благодаря сообществу в моей жизни стало происходить много хорошего и приятного.

Екатерина Подольская

Фото автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.