Пособие родителям, а также бабушкам и дедушкам, мечтающим вырастить закомплексованного неудачника

от editor

Во-первых и в главных, никогда не пропускайте незамеченной ни одной неудачи ребенка. Не важно какого она масштаба. Проспал ли он школу или не сдал экзамен. Обязательно сделайте из этого СОБЫТИЕ! Раздуйте его до неимоверных размеров. Расскажите ему о том, какой он ленивый и неорганизованный. Можно даже затронуть умственные способности. Расскажите ему, какое ужасное будущее его ждет благодаря всем этим качествам.

Во-вторых, почаще напоминайте обо всех прошлых неудачах. Особенно когда ссоритесь по поводу нынешних. Пусть он почувствует себя полным ничтожеством и посочувствует вам, что вы вынуждены все это терпеть. Не выслушивайте никаких объяснений и оправданий. Ведь вы так страдаете от разочарования в нем!

Никогда или как можно реже обращайте внимание на его успехи. Воспринимайте это как само собой разумеющееся, что он должен делать ради вашего спокойствия и хорошего настроения.

Рассказывайте обо всех страшных неудачах ваших родственников, друзей и близких. Пусть у него сложится жуткая картина мира, в котором все настолько плохо, что надо сразу родиться гением, что бы хоть чего-то добиться.

Перехватывайте инициативу во всех его начинаниях. Если ребенок решил заняться рисованием, тут же накупите кучу альбомов и красок и вмените рисование ему в обязанность.

Если он сделал что-то удачно, можно, конечно, выразить скупую похвалу, но не забудьте обратить внимание на все оплошности и расскажите, что могло быть значительно лучше.

При этом сами его ничему не обучайте, а если обучать все-таки хочется, сделайте обучение максимально занудным и тяжелым. Чтобы ребенок заведомо не мог справиться и очередной раз разочаровался в себе.

Гарантирую вам, что при соблюдении всех перечисленных выше правил, вы вырастите прекрасный образец неудачника, который будет по гроб жизни вам благодарен, что вы столько лет терпели его возле себя и продолжаете терпеть. При лучшем раскладе он даже не обзаведется семьей и останется навсегда с вами.

Удачи!

Снежана Хилл [ljuser]susanne_m[/ljuser]

Фото flickr.com/photos/der_bobbel

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.