Дети всё чувствуют

от editor

Для меня этот вопрос очень актуальный, и не без страха я задавала его себе. Насколько моя собственная незрелость повлияет на эмоциональное развитие ребенка? Прочитав недавно книгу Сью Герхард «Как любовь формирует мозг ребенка», я увидела наглядные доказательства того, как развиваются отельные части мозга в зависимости от того, «любят» родители ребенка или нет. Под «любят» я подразумеваю: чувствует ли ребенок, что его любят?

Но у меня внутри сидел вопрос: «Чувствуют ли дети негативные эмоции мамы: переживания, внутренние конфликты, боли?» Это эмоции, которые проживает и переживает любой человек. Вспоминая свое детство, перебирая карточки в голове, я пришла к выводу, что да, детки чувствуют очень много, но не все. Почему какие-то переживания родителей остаются больным пятном на сердце ребенка, а о некоторых он даже не узнает?

Для себя я выделила ключевой момент в проживании «больных» эмоций, и момент этот заключается в том, насколько мама «размывает» свои эмоции на близких людей, в том числе и на ребенка. Мамино раздражение, усталость, страхи, болезни могут выплескиваться на ребенка, а могут и нет. И вопрос не в том, чтобы не чувствовать, а в том, чтобы максимально не проецировать на ребенка свои ощущения, которые, по сути, с ребенком-то и не связаны никак.

Я помню свои первые маленькие шажки, когда я училась замечать, что происходит вокруг меня, а не только концентрироваться на внутренних ощущениях, одергивать себя за руку и говорить: «Смотри, ты видишь, что светит солнце, ты слышишь, как поют птицы, ты чувствуешь, как обдувает тебя ветер». Выводить из ступора саму себя, смотреть на ребенка, когда играешь с ним, быть «здесь и сейчас» (не побоюсь этого заезженного выражения). И я наблюдала со стороны за собой и Платоном. Ок, мне сейчас не совсем легко на душе, но я не отпихиваю его от себя только потому, что я сейчас «переживаю»; я смотрю в его глаза и радуюсь вместе с ним, когда у него получается сделать что-то новое, а не бубню равнодушное: «мг, молодец!»; я обнимаю и жалею его, когда он плачет, а не ору ему: «Надоело, я устала от твоих истерик!» Я — взрослая. Я могу задвинуть свои эмоции и переживания, потерпеть немного, приглушить их, чтобы слышать ребенка, а уже в более спокойной обстановке выплакать или понудеть подруге.

Дарья Захарова
[ljuser]zakharova-dasha[/ljuser]

Фото автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.