Виновен по всем пунктам: как стать лучшим родителем для своих детей

от irenru

Вина. Время от времени это чувство преследует родителей, заставляя порой чувствовать себя некомпетентными и потерянными, спрашивать себя, действительно ли мы – это то, что нужно нашему ребёнку. Как было бы здорово найти ту самую правильную книгу о воспитании детей, которая указала бы нам дорогу и дала бы все ответы, потому что что-то определённо идёт не так, раз мы чувствуем себя такими виноватыми. Верно? Вообще-то, нет… это необязательно, иногда вина является лучшим подтверждением того, что вы – это то, в чём на самом деле нуждается ваш ребёнок.

Реальность такова, что мы сами всё ещё находимся в процессе развития (надеюсь, у нас он продвинулся дальше, чем у наших детей), и ничто другое не демонстрирует нам наши собственные недостатки и свою незрелость, как появление детей. Стать родителем – это самая лучшая терапия на свете, ведь когда мы пытаемся дать детям то, что им нужно, мы лицом к лицу сталкиваемся с тем, что нам нужно улучшить в самих себе. Например, чтобы выдержать фрустрацию и истерики дошкольника, нам нужно выдержать свою собственную фрустрацию и совладать со своей реакцией. Любовь к нашим детям рождает в нас мотивацию и желание стать лучше и не повторять того, что нам не нравилось в нашем детстве. Мы полностью отдаёмся этому желанию, а в результате появляется чувство вины, которое указывает нам, каких именно целей нам не удалось достичь, и какой вред мы иногда причиняем тем, о ком должны заботиться. Эта самая вина и конфликт между тем, кем мы являемся, и тем, кем мы хотим быть для наших детей, помогают нам стараться поступать иначе.

Другая сторона вины в том, что когда вы в действительности видите себя как ответ на нужды ребёнка, вы начинаете испытывать вину за всё… от синяков на коленках до их печали, когда вы уходите на работу. Именно из-за того, что вы чувствуете себя за них в ответе, вы и испытываете эту вину, и это самое лучшее её проявление. Честно говоря, я больше переживаю за детей, чьи родители никогда не чувствуют себя виноватыми. Если посмотреть на ситуацию глазами ребёнка, то вы увидите, что они охотно и благосклонно могут прощать родителям их ошибки. Детям гораздо сложнее понять отсутствие вины, когда им сделали больно.

Наша культура не приветствует слёзы и чувство вины, но они помогают нам оставаться человечными. Если вы сможете оплакать свои родительские недостатки, тогда — и только тогда – вы сможете найти верную дорогу. Всё то время, пока мы убегаем от своих демонов, мы на самом деле им предоставлены, и они грозят поглотить нас целиком. Чувство вины – это послание, иногда совсем нежелательное, но к нему стоит прислушаться, если у вас хватит смелости на это.

Чувство вины делает нас честными и настоящими, указывает направление, как стать такими родителями, которых заслуживают наши дети. Стоит избавиться лишь от одного чувства вины – от чувства вины по поводу наличия вины. Само её существование отражает наше страстное желание стать лучшим родителем для наших детей, и в этом мы виновны по всем пунктам.

Дебора МакНамара (Deborah MacNamara)

Перевод Ирины Маценко

Источник

Фото flickr.com/photos/cellardoorfilms

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.