Природа знает, как заставить родителей увидеть в страшненьком новорожденном существе милое создание с большими глазками, идеальной кожей и… загадочным, томным, едва уловимым ароматом, который способен свести с ума. Любой молодой отец, обладающий обонянием, не говоря уже о матери, расстанется ради этого с несколькими часами сна и последними силами.

Некоторые считают, что это миф — галлюцинация, вызванная хроническим недосыпом, или остаточный запах влажных салфеток. Однако новое исследование показало, что аромат не только реален, но и воспринимается матерью как компенсация за все её нелёгкие труды.

Экспериментаторы попросили 30 женщин (одна половина только что родила, другая ещё ни разу не рожала) заняться определением запахов, а сами прильнули к экранам, на которые выводились сведения о деятельности мозга. Как только до участниц доносился аромат пижамы новорожденного, у всех женщин активировались те же самые дофаминовые пути, которые подсвечиваются, когда люди принимают кокаин, наслаждаются вкусной пищей и т. п. Короче, включались центры, отвечающие за вознаграждение.

Да-да, у всех женщин, даже у тех, которые не рожали! Разница лишь в том, что у молодых матерей реакция была сильнее.

Автор исследования Юхан Лундстрём, работавший тогда в Центре изучения ощущений, вызванных химическими раздражителями, в Филадельфии (США), считает, что женский мозг запрограммирован таким образом эволюцией: мол, ты заботишься о ребёнке, умничка, вот тебе награда. А как ещё заставить родительницу отдать всю себя беспомощному потомству? Насчёт мужчин научных данных нет, но жизненный опыт подсказывает, что по крайней мере у некоторых такое тоже встречается.

Как ни странно, исследования в данном направлении проводятся очень редко. Учёных больше интересует то, как младенец реагирует на материнские запахи. Было показано, к примеру, что дети чаще тянутся к подушечке, надушенной ароматом материнской груди, а не к чистому предмету. Известно также, что новорожденные, которые перед этим подверглись какой-нибудь неприятной процедуре, успокаиваются, вдыхая аромат молока матери, а не чужой женщины. В инкубаторах давно существует традиция размещать рядом с недоношенными детьми что-нибудь, что носила мать, в надежде, что это успокоит младенца и поможет ему.

Тем не менее обратная связь тоже изучалась. В 1984 году выяснилось, что матери, нюхавшие роддомовские распашонки, в 80% случаев правильно определяли, какие из трёх вариантов носило их чадо. В 2006 году особенно досужим экспериментатором было продемонстрировано, что матери терпимее относятся к родным фекалиям, чем к выделениям неизвестно кого.

Так чем же пахнут новорожденные? Ответа на этот вопрос нет. Скорее всего, как и в случае со всеми остальными запахами, это смесь самых разных химических веществ. «Телесный запах складывается из 120 или 130 соединений, и у каждого человека своя комбинация», — подчёркивает г-н Лундстрём.

Тем не менее известно, что через шесть недель дитя лишается своего чудодейственного аромата. Г-н Лундстрём подозревает, что его источником служит так называемая первородная смазка — беловатая, напоминающая по консистенции сливочный сыр субстанция, покрывающая тельце только что родившегося существа. Она обычно сразу же смывается, но следы могут оставаться на волосах младенца, в складках ручек и ножек, внося свою лепту в общий запах.

Характерным ароматом обладает также околоплодная жидкость, причём его распознают не только матери, но и отцы. В 1988 году 12 из 15 женщин и 11 из 12 мужчин верно угадали, в какой из двух бутылок воды их детей.

А может, парфюмерам известно то, что ускользнуло от внимания учёных? Ведь именно они выпускают лосьоны и пудру с «детскими» запахами… Консультант и блогер Мишель Крель Кидд замечает, что наполнители подобных продуктов разнятся от страны к стране. Так, в Испании и Франции важным ингредиентом является цветок апельсинового дерева, а американцы предпочитают ваниль и запах пудры…

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Psychology.

Подготовлено по материалам New York Times.

Источник перевода

Фото flickr.com/photos/tristonwallace

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.