Идеализация привязанности

от editor

Часто сталкиваюсь с тем, что от надежной привязанности ожидается обеспечение тишины в доме: ребенок будет следовать за мамой и не противиться ее указаниям.

Однако что такое привязанность? Это инстинкт, заложенный в нас природой, чтобы выращивать потомство. У родителя — это необходимость заботиться и вести за собой, подпитанная любовью. У ребенка — это программа следования за своим взрослым, островок безопасности в этом небезопасном мире.
Что из этого следует?

[btn size=»size-l» target=»»]Внутри надежной привязанности ребенок способен предъявлять себя всего целиком, зная, что его таким примут и постараются понять. С его страхами, злостью, неумением, слабостью. Ведь это и есть психологическая безопасность – быть услышанным, воспринятым, принятым. Это признак надежной привязанности.[/btn]

 

Именно поэтому, когда ребенок начинает открываться, он говорит нам не только: «мамочка, я тебя люблю», но и: «ты — плохая мама», «ты — неправильная мама», «это ты во всем виновата». Знаете, как страшно об этом ребенку говорить? Я думаю, знаете. Попробуйте представить себе, что вы говорите это своим родителям…

Но я знаю, как тяжело это слышать. Чтобы оставаться спокойной перед лицом таких слов, надо много внутренней уверенности, что эти слова не соответствуют истине. Да, ребенок сейчас чувствует, что я плохая мама, потому что не разрешаю… Но это чувство у него пройдет, и через какое-то время он будет крепко обнимать меня своими ручками. Мне кажется, что коркой на ранах взрослых может быть такое ощущение: «Он сейчас ощущает меня плохой, но это не навсегда, я могу это пережить».

И еще важное – мнение ребенка может отличаться от мнения мамы. Он считает меня плохой, а я себя – нет. Мы, конечно, привыкли верить тем, кто говорит, что я — плохая. Но, может, попробовать верить в себя, а не во мнение другого?

Корниенко Анна

Источник

Фото flickr.com/photos/kris_mouser-brown

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.