«Ужасные» последствия отсутствия занятий с детьми

от editor

Расскажу про свой забавный опыт.

Это все прозвучит, как пост безудержного хвастовства. Но, как ни странно, все так и есть на самом деле.

Я с сыном не занималась ничем, да и никто тоже, просто стандартный набор: грудное вскармливание (до 4,5 лет :)), совместный сон (до трех лет, потом самостоятельно ушел к сестре в кровать) и три года постоянного пребывания вместе. Ну разговаривала я с ним, но в обычных пределах, стишки особо не читала, в потешки не играла, правда пели ему много и я, и папа (у нас специфика — папа музыкант). Сестра его старше на 6 лет.

Первое слово он сказал в 2,5 года, но затем заговорил сразу. В три года, отняв у сестры «детский компьютер», выучил буквы и цифры, в пять самостоятельно научился складывать их в слова (типа, мам, а Н и А как звучат?). Когда летом на море занималась с дочкой устным счетом, потребовал и ему «задавать задачки». Тут мы выяснили, что в пределах двадцатки он прекрасно складывает-вычитает в уме. В 5,5 мы пошли с ним в развивалку, бежит туда с восторгом (по субботам и воскресеньям тоже требует отводить :)). С детьми контакт великолепный (до этого времени кроме как с сестрой и парой детишек наших друзей не общался ни с кем). Там выяснилось, что он хорошо рисует и лепит (вообще с ним дома не занимались, кроме маляканья на всем подряд красками и мелками — мы сами все очень плохо рисуем).

Для полноты картины расскажу, что в три с половиной он САМ научился плавать странным способом: под водой с открытыми глазами, совершая непонятные движения всем телом, а вовсе не гребками руками и ногами. В этом году (в пять с половиной) на море он плавал уже на любую глубину (вместе со мной) на приличной скорости, задерживая под водой дыхание более чем на минуту и таская со дна тяжеленные камни на полутораметровой глубине.

А еще у него шикарный слух и чувство ритма. Музыка его вообще завораживает, особенно энергичная, мощная (наследственное от папы-рокера). С раннего детства он под рок-музыку устраивал натуральный слэм. Лет с трех подыгрывает гитаре на профессиональной губной гармошке идеально, и ноты, и тональность. Один знакомый музыкант назвал это интуитивными музыкальными способностями. При этом петь он не может, не понимает как. Но говорят, это с возрастом придет.

Еще раз повторюсь, с ним никто насильно НИЧЕМ НИКОГДА не занимался, просто любили очень. Я не знаю, что это такое: бьющая через край энергия дерзновения или просто подарок судьбы родителям за хорошее поведение. Но вот так тоже бывает.

[ljuser]mamma_vera[/ljuser]

Фото flickr.com/photos/trishamanasan

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.