Как вести себя при травле?

от editor

К сожалению, травлю сложно остановить, просто сказав: «Перестань», или пытаясь противостоять обидчику. Она коренится глубоко в инстинктах и эмоциях.

В силах родителей сделать всё возможное, чтобы их ребёнок не слишком сильно ориентировался на сверстников. Когда дети тянутся к ровесникам в поисках контакта и близости, некоторые ровесники могут извлекать выгоду из этой потребности, выгоду из слабости, из уязвимости, подавляя вашего ребёнка, принижая его. Чем меньше ребёнок ориентирован на сверстников, тем больше он защищен от этих нападок.

Наиболее значимым является то, что ваш ребёнок защищён сильной эмоциональной связью с вами. Чем больше вы значите для ребёнка, тем менее важно для него, что другие люди думают о нем. Это ваша основная защита. Если старший брат или сестра подавляют младшего, вы должны убедиться, что для младшего ребёнка вы имеете наибольшую значимость. Вы для него — самый важный человек, и это защищает ребёнка от отвержения, которое он может испытать где-либо.

И еще: вам необходимо заботиться о том, чтобы сохранять сердце ребёнка мягким, чтобы он мог почувствовать тревогу. Мы все сталкиваемся с обидчиками в нашем мире, и если у нас правильно работает система оповещения об опасности, мы можем избежать того, что может причинить нам вред. Испытывать страх естественно. Нормально чувствовать себя не в безопасности. Если мы способны увидеть, откуда приближаются неприятности, то, скорее всего, мы сможем их избежать.

И последнее: детям необходимо плакать. Им необходимы слёзы и чувство печали. С их помощью появляется жизнестойкость. Они должны выплакать свои горести в наших руках. Иногда мы так переживаем, так боимся, мы так хотим изменить их мир; мы не осознаем, что если у них есть слёзы по поводу того, что они не могут изменить, они становятся более устойчивыми к этим событиям и раны не проникают так глубоко. В конечном счёте, если ваш ребёнок всё еще подвергается нападкам, и вы думаете, что это больше, чем он может вынести, вам как родителям важно принять меры, чтобы оградить его от этой ситуации. Многие из нас ожидают, что школа примет меры, но она не в состоянии это сделать. Именно мы, родители, должны вступиться.

Перевод

[ljuser]tibudu[/ljuser]

Источник
Переведено в сообществе

[ljcomm]Заботливая альфа[/ljcomm]

Редактор перевода

[info]
irenru
Редактор русской версии
[info]
sananahead

Озвучивание и титрование русской версии – Алексей Воробьев и Соня Капник (
[info]
sleepysonya)

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.