Как помочь ребёнку стать сильной личностью?

от editor

В нашем обществе распространено мнение, что в определенный момент жизни сверстники должны заменить родителей. Будто это такая стадия развития: до поры до времени родители считаются наиболее важными, а затем наиболее важными становятся сверстники. Такая позиция уводит от главного: родители должны играть самую важную роль в жизни ребёнка, чтобы сформировалась привязанность, чтобы была утолена потребность в зависимости.

Что должно со временем заменить родителей? Только не сверстники. Вместо привязанности к родителям у ребёнка должно появиться чувство себя — индивидуальность, осознание собственной личности. Это всегда было самой главной задачей. Мы знаем об этом уже более 100 лет, с тех пор как на рубеже 19-20 веков появилась психология подросткового периода.

Проблемы появляются, если происходит преждевременное замещение родителей сверстниками, равнение на которых подавляет индивидуальность. Развитие идет в противоположном направлении. Ребёнок теряет чувство себя, самосознание, свои собственные мысли, идеи. Он берёт всё от сверстников, и это наихудший сценарий, потому что он приводит, как мне кажется, к невероятной незрелости нашего общества.

Поэтому короткий ответ на этот вопрос таков: нет, никогда сверстники не должны замещать родителей. Родителей ребёнку может заменить только развитие его собственной индивидуальности. Индивидуальности настолько сильной, что она сможет сохранить себя даже в кругу сверстников и которую будет невозможно подавить.

Перевод

[ljuser]nevsedoma[/ljuser]

Источник
Переведено в сообществе

[ljcomm]Заботливая альфа[/ljcomm]

Редактор перевода

[info]
irenru
Редактор русской версии
[info]
sananahead

Озвучивание и титрование русской версии – Алексей Воробьев и Соня Капник (
[info]
sleepysonya)

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.