Увидеть главное

от editor

Укладываемся спать. Младшая подползает к старшей, хочет спать рядом с ней, в обнимку. Старшая сначала упирается, но потом говорит:

– Ладно, лежи, только тихо.

– Хорошо.

Лежат. «Тихо» длилось секунды две. Попихались, потом опять замерли.

Я не удержалась: «Вот видите, как у вас бывает. Несколько минут назад ругались, теперь лежите обнявшись. Любовь и ненависть – всё в одном, всё рядом. Одно сменяет другое».

Слушают…

Младшая переползает на другую сторону. Ей трудно выполнять условие старшей и тихо лежать обнявшись – внутри ещё не все чёртики улеглись.

Теперь на моих ногах лежат две головы. На правой тёмная, на левой светлая. Такие разные и совершенно не похожие дети. Но почему-то сёстры. Им так сложно бывает вместе… И так хорошо…

Вдруг я вижу, как старшая тихо и нежно берёт за руку младшую. Две головы на моих ногах засыпают каждый вечер. Но ещё ни разу рука не тянулась к другой руке, чтобы засыпать, не разлучаясь даже на ночь.

Но и это длилось недолго. Руки разъединились, чтобы через секунду соединиться вновь. Потом опять разъединились, потом опять что-то поменялось, зачесалось, повернулось.

Но тот момент был незабываем.

Юлия Твердохлебова

Источник

Фото из архива автора.

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.