Мои инсайты материнства

от editor

Я всегда хотела троих детей и большую дружную семью. Этим я, наверное, обязана моему несложившемуся детству. Я росла единственным ребёнком в семье разведённых родителей. Разъехались они в мои 16, но разведены были задолго до этого –  юридически и эмоционально.

Поэтому мне мечталось, что я вырасту и окружу себя детьми и любящим мужем.
Более трёх лет назад появился мой сын. Осознанный, долгожданный, любимый.
И это было совсем не похоже на мечту… Это было сложно, больно, беспокойно, страшно, но по-настоящему волшебно. Так продолжается до сих пор. Погружение в материнство каждую минуту дарит мне инсайты.

И в моей жизни не было никогда более настоящего, более трансформирующего, более живого опыта, чем опыта быть мамой.
На фотографии мы с сыном три года назад.
А далее мои инсайты.

  1. Материнство – это больно.
    Всё начинается с того момента, когда отказываешься от эпидуралки во время родов, чтобы сделать рождение своего ребёнка максимально комфортным и безопасным для него.
    Но на этом боль не заканчивается, её будет ещё много – и боль от растрескавшихся сосков, и боль от того, что не спишь вторые сутки подряд, и боль, когда он упал, ударился, упустил драгоценную игрушку, которую забрали соседские мальчишки.
    Эта боль чувствительнее своих ошибок и ран. Но только так чувствуешь себя живой.
  2. Материнство – это неудобно.
    Неудобно работать, встречаться с подругами, стоять в пробках.
    Неудобно с ним, неудобно без него.
    А в первый год его жизни неудобно спать, есть и даже пойти в душ.
    Правда, к этому неудобству очень быстро привыкаешь.
  3. Материнство – это беспокойно.
    От того, что он заболел, или плохо поспал, или засунул в нос зёрнышко от граната. А когда-нибудь будет также беспокойно от того, что он не вернулся домой сразу после школы.
    Беспокойно, когда ты здесь, а он отчего-то не рядом.
  4. Материнство – это очень ответственно.
    Оно заставляет тебя повзрослеть раз и навсегда. И постоянно принимать сложные и неоднозначные решения: прививать, не прививать, докармливать, не докармливать, лечить антибиотиками или гомеопатией, отдавать в детский сад или не отдавать.
    Таких решений будет ещё десятки, сотни. И никто не сможет их за тебя принять. И у каждого из них огромная цена. Так что ошибиться страшно и невозможно.
  5. Материнство – это навсегда.
    В какой-то момент ты понимаешь, вдруг, как сильно попала. Эта боль, это беспокойство, это неудобство и огромная ответственность теперь будут с тобой всегда. Даже когда ему будет 30 и другая женщина будет готовить ему ужин и ждать его дома, ты все равно останешься мамой.
  6. Материнство создаёт полноту жизни.
    Несмотря на неудобство, боль и ответственность, ты знаешь, что твоя жизнь никогда не была настолько полной.
    Каждый миг, сложный или простой, ты ощущаешь эту полноту бытия и абсолютное, наполняющее тело счастье. Ты дышишь, ходишь, думаешь, живёшь полнее, сильнее, иначе. И каждая клеточка тела питается теплом и радостью, когда ты говоришь себе «я — мама»!
  7. Материнство делает многое другое неважным.
    Материнство, как маленький компас, помогает отбросить ненужное и неважное. Ты часто переоцениваешь свои выборы, свою работу, людей и жизнь, когда становишься мамой. Ты чётко знаешь, что теперь значимо, а что не очень.
  8. Материнство даёт силы.
    Мне кажется, никогда я не чувствовала себя такой сильной, такой всемогущей, как когда я стала мамой.
    Материнство даёт силы жить, любить, быть собой, принимать решения, защищать, выбирать, мечтать.
    Тот момент, когда ты видишь маленький комочек жизни на своей груди, навсегда делает тебя бесстрашной, всемогущей и вечной. Это несравнимое чувство. И ни в одном из моментов бытия нет столько жизни и силы.

Мария Никонова

Источник

Фото из архива автора

 

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.