Спокойствие, только спокойствие

от editor

Наши подросшие дети выглядят взрослыми, но они по-прежнему нуждаются в поддержке, опоре, в возможности проявлять себя не с лучшей стороны и быть принятыми. Представляем вам к прочтению личный опыт мамы, прожившей тяжелый период со своим ребенком-подростком.

Конец минувшего года мой младший сын провёл в щели между стеной и кроватью. Он говорил, что так чувствует себя защищённым.

Он не отвечал на телефонные звонки, никуда не выходил один, а при необходимости говорить с людьми испытывал панические атаки. Ближе к зимней сессии он всё же собрался с силами и пошёл забирать документы из института. Декан сказал, что документы пока не отдаст, а даст, наоборот, запрос в поликлинику, чтоб мальчик оформил академический отпуск и подлечился.

Академ оформили, но лечить нервный срыв у врача и — боже упаси — таблетками или даже травками сын отказался категорически. Он сказал, что просто устал, но отлежится. И он лежал. Читал книжки, тупил в телефон или ноутбук, смотрел кино. Раз или два в неделю ездил со мной в гипермаркет в качестве грубой мужской силы. В машине мы разговаривали. Иногда разговор прерывать было так жалко, что мы вместо ближайшего магазина уезжали далеко за МКАД, лишь бы говорить.

Подростки вообще-то не склонны к разговорам с родителями. Они забегают в комнату, сообщить что-нибудь, и вновь уносятся в свой мир и свою скорлупу. Взаимодействуют — да. Беседуют — не особенно. Поэтому время, проведённое в машине, время, когда сын разговаривал сам, по своей воле и без ущерба для подросткового самолюбия, было для нас обоих очень ценным. Вообще машина — едва ли не лучшее, что с нами случилось в жизни: маленький домик, скорлупка, которая позволяет смотреть на мир, но при необходимости и отделяться от мира. Вот мы и отделялись. Уединялись. Разговаривали. Я многое узнала об экранизациях комиксов, возможно, даже много больше, чем мне было надо, но это неважно. Потому что, рассказывая об экранизациях, сын говорил и о себе. Мы не обсуждали нервный срыв и депрессию, я не спрашивала «что тебя волнует?» или «как думаешь, ты сможешь учиться в следующем году?». Он говорил сам, когда считал это нужным и возможным.

Главное было — не лезть с советами без запроса.

Советы без запроса неумолимо перерастают либо в родительский монолог, либо в скандал и в любом случае рушат равновесие. Поэтому мы говорили о кино, о музыке и о книжках. О том, что видим на дороге, и о том, куда хотим съездить. Всё равно эти разговоры подводили моего мальчика к рассказам о том, что его волнует. Иногда он даже со мной советовался. А иногда советовалась с ним я: несмотря на депрессию, мыслит Младший исключительно здраво.

Постепенно сын стал выползать из своего угла. Он здоровался, когда к старшему брату приходили гости, и даже поддерживал с ними какой-то небольшой диалог. Он начал отвечать на телефонные звонки и выходить в магазин, не испытывая панических атак при общении с продавцами. Начал встречаться с друзьями. Весной Малютка даже увлекся словесными ролевыми играми, присоединился к двум или трём, потом ещё в одной был подмастерьем, а летом принялся за свою собственную игру, свой мир и свой сюжет. Готовился он очень тщательно. Игру ребёнок придумал исторически-фэнтазийную, так что пришлось погрузиться в справочники, делать зарисовки, искать нужные по сюжету антураж и бутафорию. К нему стали приходить гости, и, судя по всему, Малютка даже сделался душой компании, в которую его привёл старший брат.

В общем, к июню я выдохнула. Правда, в какой-то момент сын вдруг спросил: «А если меня опять накроет?» Я, конечно, рявкнула, что больше накрыть не должно, потому что это был нервный срыв, переутомление, а теперь он отдохнул, так что всё будет хорошо. Хотя, честно говоря, у меня самой уверенности-то никакой нет.

Какая может быть уверенность, когда ты несколько месяцев водишь семнадцатилетнего юношу чуть ли не за руку, потому что у него нет сил на самые простые бытовые вещи?

Но ведь сыну об этом знать не обязательно, правда?

В августе дети съездили с отцом в отпуск, а по возвращении, пока старший бегал с мечом на полигоне под Калугой, Малютка отправился со своей ролевой компанией на дачу к одной из барышень, играть сразу две игры. Сначала чью-то чужую, а потом — мастерский дебют моего сына. Они неделю торчали на этой даче, отключив телефоны, хотя ребёнок ответственно прислал две смски: про то, что всё хорошо, одна игра закончилась, вторая завтра начнётся, и про то, что игра так отлично идёт, что приедут они на день позже.

Я не дёргалась. Ребёнок доволен, у него компания, а у меня тут старший разбил машину, и её надо каким-то образом срочно чинить. В общем, тоже есть чем заняться.

Но когда на следующий день после возвращения сын снова отпросился с ночёвкой, потому что компания собирается у кого-то в гостях, я лязгнула зубом. Ещё громче я лязгнула, когда днём позже он получил в чате сообщение и сказал, что снова уходит, возможно, на ночь: «Я им нужен, там проблемы».

Кажется, одолев свой нервный срыв, ребёнок стал чересчур коммуникабельным, подумала я. Мысль мне совершенно не понравилась.

Поэтому на следующий день я уже рычала, напоминая сыну о его обязанностях, о том, что ему пока ещё семнадцать лет, ну и о прочем, что говорят в таких случаях мамы. «Я понял, мне по-любому влетит, так что я сделаю так, как считаю нужным!» — рявкнул ребёнок и швырнул трубку.

Гайд "Подростки"

Я заплакала от злости, бессилия и беспокойства. А через полчаса получила в чате сообщение: «Прости, я немного сорвался. Просто было обидно. Всё будет хорошо: с сентября я снова стану жить дома, ходить в институт и с удовольствием есть твою еду каждый вечер. Просто дай мне закончить моё последнее несовершеннолето по-подростковому. Всё будет хорошо, я обещаю. Я люблю этих людей и хочу проводить время с ними, но ты всё ещё моя мама, и я люблю тебя ничуть не меньше. Просто иногда я хочу уйти ненадолго, как всегда и у всех бывает, а потом вернуться к тебе. Я никуда от тебя не денусь и не буду любить тебя меньше. Не бойся».

Наверное, я стала чересчур сентиментальна, потому что опять заплакала.

На следующий вечер сын вернулся домой, сожрал всю еду, до которой дотянулся, рассказал, что они праздновали день рождения одного парня, но он бы пришел бы часа на два раньше, если бы не надо было проводить девушку, которая живёт где-то на дальних выселках. И всё действительно было хорошо.

А утром он уже рычал и хамил по пустякам, заявляя в своё оправдание, что он подросток и ведет себя в соответствии с подростковым кодексом. Кажется, нервный срыв и правда остался позади.

Ксения Молдавская

Источник

Фото: booknik.ru

Дорогие читатели, вам могут быть интересны и другие материалы по этой теме!

Гордон Ньюфелд об ориентации на ровесников

Процессы, которые происходят в мозге подростка 

Ольга Писарик о золотой середине в заботе о подростке

Как возникают зависимости

О важности изучения своих эмоции


Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.