Зло. Сегодня я опять победила

от editor

Зло – это такая чёрная липкая штука, которая зарождается от ерунды, от ударенного пальца, от слишком большого шума, от недосыпа. И дальше мы его перепихиваем друг другу, и пока мы так делаем, оно растёт. Его нужно съедать любовью и терпением, как пакман.

Дети играли в майнкрафт, нам было пора. Данилычу сказали: заканчивай, мол. Он расстроился, но отдал айпад (маленькое зло родилось в душе).
Тесса играла и спряталась за занавеску. Он потребовал, чтобы она вылезла, уж не знаю, что ему там не понравилось. Она не вылезала, он стал до неё докапываться. Стал её тянуть – я прикрикнула: мол, не приставай. Он тянул. Ещё раз, пожёстче, сказала Данилычу: отстань от Тессы, она тебя не трогает. Он её треснул – тут гаркнул папа, уже жёстко. Данилыч завыл и завалился на диван. Я подошла разрядить обстановку, активно послушала, как ему обидно, что забрали айпад. И тут Тесса сказала Данилычу какую-то едкость. Данилыч разозлился и пнул меня. Я сказала: ладно, я в ванную, давайте уже собираться. Данилыч треснул Тессу, Тесса треснула Данилыча. Папа громко рявкнул, что достали и чтобы разошлись. Данилыч, завывая, ушёл в комнату.

Я вышла из ванной, пошла к Данилычу, сидела рядом, ворожила-говорила, гладила-понимала 20 минут сквозь обиду и отпинывание – улыбнулся, обнял. Пошла в комнату, там Тесса, тоже обиженная. Села к ней, гладила-ворожила, шептала-заговаривала. Ещё полчаса. Скачут весёлые, пошли в машину, поехали.

Сашка едет чёрный, как ночь, на встречных рычит, тормозит резко, газует нервно, на вопросы отвечает сквозь зубы. Говорила-ворожила, болтала-заговаривала.

Вот так оно рождается и растёт. От маленькой обиды, которую сразу не поняли, вырастает в агрессию. Агрессия рождает ответную – и теперь их уже две. И тут родитель не в ресурсе кричит – и вот они уже в тёмной липкой штуке оба до крика. И родителя она затопляет до глаз сначала раздражением, потом виной, ещё больше. А я хожу-ворожу, глажу-понимаю, говорю-заговариваю. Такая работа. Пока глаза опять не улыбаются. Вот сегодня я опять победила. Я всегда побеждаю.

И только меня никто не.

Ольга Нечаева

Источник

Фото из архива автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.