О приглашении

от editor

В Ньюфелдовской парадигме есть выражение: «приглашать ребёнка существовать в своей жизни”.

Но что значит давать ребёнку приглашение?
Как это выглядит вплоть до телесных ощущений?

Если говорить обо мне, то я чувствую, что даю это самое приглашение тогда, когда любуюсь.То есть рассматриваю или наблюдаю за кем-то с восхищением и любовью. Это момент чистого любования, молчаливого свидетельствования. Тогда, когда мне не хочется ничего добавить или убавить, не тянет исправить или направить. Я всем довольна и даю возможность вещам происходить так, как они происходят. Блаженная улыбка сияет на лице, взгляд мягкий и расслабленный.

И это и есть мои самые широкие объятия, самое безусловное, что я могу дать: торжество и радость свидетельствования бытия другого во всей его полноте.

Просто приглашение – это ведь совсем не обязательно «я тебя люблю!» или «ты мой самый-самый».
Оно больше напоминает открытые объятия: если хочешь – пойдём потанцуем, если хочешь – пойдём помолчим, если хочешь – пойдём обнимемся, если хочешь – пойдём вместе поплачем. Я – приглашаю.

Ну и, как и в случае с танцами, мы с радостью шагаем (буквально «падаем» в приглашение) в сторону того, кто нежно улыбается, не сводит с нас глаз и держит объятия раскрытыми.

Юлия Колбаскина

Фото автора,
на фото Лиза Шефер с дочерью

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.