Идеи по предотвращению истерик

от editor

Некоторые идеи по предотвращению детских истерик:

1. Постарайтесь понять закономерность:

• в какое время происходит истерика,
• не голоден ли в этот момент ребёнок,
• не устал ли он,
• в каких местах происходят истерики,
• в присутствии каких людей.

2. Готовьте ребёнка к переменам заранее («Скоро мы будет уходить»).

3. Выбирайте, быть истерике или нет (к примеру, вы в магазине, вам сейчас нужно, чтобы ребёнок посидел спокойно, и вы даёте ему конфету).

4. Разрешите ребёнку реагировать так, как он реагирует («Мы сели в машину и должны пристегнуться. Я знаю, тебе это не нравится, я знаю, ты будешь сейчас кричать. Кричи», «Я знаю, тебе не нравится этот ремень, кричи, родной, мама рядом»).

5. Уменьшите свои ожидания и амбиции, пока ребёнок не подрастёт (часто маленьких детей водят по нескольким секциям, а они просто не готовы к таким нагрузкам).

6. Чем БЫСТРЕЕ вам нужно, чтобы ребёнок что-то сделал, тем МЕДЛЕННЕЕ вам самим надо двигаться и тем НИЖЕ и СПОКОЙНЕЙ должен быть ваш голос (настаивающий, подталкивающий, громкий голос порождает противление).

7. Успокаивать себя («Всё хорошо, Ева», «Дыши сейчас глубже, Ева, ты справишься» и т.п.).

8. Попробовать отвлекающие внимание приёмы: пение, хлопанье.

9. Проговаривать самому себе вслух мысли о фрустрации: «О, я вижу, это не работает. Да, сейчас нелегко. Хорошо, попробуем по-другому».

Из лекции Making Space for Tantrums and Tears, проведенной преподавателем института Ньюфелда http://neufeldinstitute.com/Eva de Gosztonyi

Перевод Юлии Твердохлебовой

Источник

Фото: www.flickr.com/photos/wester

Гайд Слёзы

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.