Как Лёва пошёл в садик, или Об адаптации к саду

от editor

Мой Лёва пошел в обычный сад. На полдня. Не каждый день. Ему четыре исполнилось в марте. Пошёл легко, хотя до этого с незнакомыми в незнакомых местах категорически оставаться не хотел. Опыт был только с гимнастикой, на которую я с ним два месяца ходила вместе против всяких правил клуба, но потом, освоившись и привыкнув, он помахал рукой и смело пошёл. Но это сорок пять минут и после двух месяцев привыкания к обстановке и тренеру. А тут в сад.

Но оказалось, он вполне готов. Ну, или я оказалась готова. Всё даже как-то слишком гладко пошло. Без слёз. Я говорю, что сегодня пойдём, так как у меня дела важные, а он говорит: «Ну, хорошо». И идём. Спокойно так всё. Легко. Даже слишком. Уже раз шесть сходили. Остаётся на четыре часа, потом забираю. Правда, вот рассказывает очень мало про то, как ему там. Но идёт, и ничего меня не напрягает кроме того, что совсем без слёз.

А сегодня пришлось разбудить его во время дневного сна. Он глаза открыл, ещё не проснулся и вдруг: «Мамочка, одень меня и уведи отсюда!» Я говорю: «Хорошо, родной, сейчас одену». А он в слёзы, сильные, злые, под одеяло забрался и плачет. «Лёва, ты плохой сон увидел, иди, я обниму». А он кричит: «Не трогай меня, не подходи ко мне, отодвинься от меня, кыш!» И так минут 15… Я к нему, а он в крик, ногами отпихивается, плачет и кричит. Вот такое оно, защитное отчуждение. Спасибо тем знаниям, которые у меня есть благодаря Ньюфелду.

Отодвинулась подальше, как он просил, но не ушла, осталась рядом. Проговорила: «Лёва, ты испугался, родной, я никогда тебя не брошу, милый, я всегда буду рядом, я тебя очень люблю, ты самое дорогое, что у меня есть». Опять слёзы злые. Снова проговорила, спокойно, сопереживая и понимая. Так несколько раз. Постепенно оттаял, дал погладить коленку. А потом вдруг вылез из-под одеяла, всем тельцем прижался и в слёзы. Уже не злые. Мягкие такие. «Родной, тебе в саду было страшно, что я не приду?» «Да, – говорит и плачет, – я всё время тебя ждал!» «Хороший мой, я знаю, что тебе там не очень нравится, но иногда ты будешь туда ходить, потому что у меня есть важные дела. Но я всегда буду тебя забирать. Я обязательно за тобой приду, потому что я очень сильно тебя люблю. Ты очень дорог мне, и так будет всегда. Нас связывает невидимая ниточка, прочнее которой нет ничего в этом мире. Я всегда буду приходить. Я тебе обещаю…» Я говорила и говорила, а он плакал всё тише и тише…. Потом голову поднял и сказал: «Мама, я хочу мороженого!» И улыбается, и глаза уже сухие… И день побежал дальше, как ни в чём не бывало.

Екатерина Серикова

Источник

Фото из архива автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.