Отзыв о сообществе «Заботливая альфа»

от editor

Когда от усталости и зашкаливающей фрустрации выключается сознание, управление перенимает автопилот. Автопилот у меня страшный: он антигуманный, он жёсткий, на его микросхемах записано много всего неприятного, и всё это неприятное он начинает бешено транслировать в сторону детей. Пока у меня не было детей, я и не знала, что у меня ТАКОЙ автопилот. Я думала, что я кругом — душка. Правда, до появления детей я и фрустрации такой никогда не испытывала. В общем, вся моя осознанная жизнь и состоит в том, чтобы не допускать автопилот к рулю, а если он прорвался — загладить нанесённые детям раны. Если работать над этим регулярно, молиться и плакать, быть честной с собой и не доводить до крайней степени измотанности, то всё получается вполне нормально, насилие передаётся по цепочке вниз в уже гораздо меньшем объёме.

Ещё есть и техническая сторона дела, поскольку автопилот у меня поганый: ему доверять нельзя, он потребности детей трактует превратно, всё приходится делать на ручном управлении и через голову. Понимать потребности ребёнка, видеть их развитие, отделять важное от неважного — чтобы всё это получалось, мне нужны были знания и поддержка. Я искала их отчаянно и собирала по крупицам у друзей, у психологов и психотерапевтов, когда Дима был малышом, а я сходила с ума в депрессии с ним одна дома. Тогда меня «Заботливая Альфа» очень поддержала и помогла: мне было стыдно, но всё же нестрашно писать туда всё как есть, и всегда находились люди, которые смягчали меня и разворачивали к ребёнку лицом, которые показывали мне его маленьким и нуждающимся во мне, и я находила в себе мягкость и силу, чтобы заботиться о нём наилучшим возможным образом. Я рада и очень благодарна, что тоже причастна к этому движению и сообществу.

Публикуется анонимно

Фото: www.smartparenting.com.ph

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.