Мистер Чёрч / Mr. Church (2016)

от editor
Мистер Чёрч / Mr. Church (2016), быть заботливой альфой, пищевое поведение

Фильм из серии «плакательных». И в то же время он очень проникновенный и светлый, глубокий, потому что о вечном. Об отношениях, любви и привязанности. О семье, в самом её основном значении. Фильм основан на реальной истории, свидетельницей которой стала сценарист фильма. События разворачиваются в начале 70-х годов 20-го века. Мэри и её десятилетняя дочь Чарли живут в небольшом городе. Мэри тяжело больна, и врачи сказали, что ей осталось жить не больше шести месяцев. Её любовник Ричард до своей кончины успел позаботиться о Мэри и Чарли и договорился с Генри Чёрчем о том, что тот будет для них готовить.

Мистер Чёрч, который «мог стать кем угодно, но решил стать поваром» – загадочный персонаж… Он строго стережёт границы своей личной жизни и не любит рассказывать о прошлом. Прекрасно и изысканно готовит, любит хорошие книги. Он обходителен, терпелив и не задаёт лишних вопросов. Держит слово и преданно исполняет свой долг. Эту роль замечательно сыграл Эдди Мёрфи, явившись зрителю в необычном для себя амплуа драматического актёра. Своей «заботливой альфой» он очаровывает с первых минут фильма. Чарли поначалу не принимает этого незнакомого чёрного мужчину в своём доме, но он находит путь к её сердцу через желудок, и она «записывается» в его домашнюю библиотеку…

Хочется отдельно отметить показанные в фильме отношения матери и дочери. Мать говорит о том, что когда смотрит на Чарли, то всегда думает лишь о том, как защитить её. А Чарли уверена в безграничной любви своей мамы: «На маму всегда было сложно злиться. Она слишком мила и чересчур красива. Я всегда высматривала, пыталась найти кого-то красивей моей мамы. И не могла. Из всех людей на целом свете она любила меня больше всех». Чарли тяжело жить в постоянном ожидании смерти матери: «Это так ужасно любить кого-то так сильно, аж до самой ненависти за то, что они тебя покидают. Даже когда они ещё рядом». Мама для неё всегда была Солнцем, в то время как мистер Чёрч – Луной, которая спокойна, прохладна и всегда рядом…

быть заболивой альфой, деревня привязанностей

Юлия Твердохлебова

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.