В каком возрасте ребёнок должен идти в школу?

от editor

Это хороший вопрос. Это важный вопрос. Потому что такой вопрос нечасто задают. Это вопрос готовности с точки зрения развития. А с точки зрения развития готовность – это самое главное. Но это не учитывается. Считается – чем раньше, тем лучше, чем больше, тем лучше. Но это не так. Развитие должно пройти определенные вехи и стадии и принести определенные плоды. Оценивая готовность, нужно смотреть на три основных показателя. Может ли ребёнок держаться за вас, когда вы не вместе? Достаточно ли надёжно он привязан, чтобы сохранять ощущение контакта с вами?

В идеале к пяти годам ребёнок должен отдать вам своё сердце и у него должно быть ощущение глубокой эмоциональной связи с вами. К этому времени, если мы посмотрим на привязанность, уже существуют по крайней мере пять различных способов поддерживать связь на расстоянии. И как может показаться, это именно тот возраст, когда ребёнок в состоянии выдерживать всё больше и больше разделения. Но если ребёнок, будучи в разлуке, заменяет вас кем-то или не может держаться за вас, это говорит о том, что он пока ещё не готов справиться с этим разделением.

Вторым показателем служит то, может ли он оставаться самим собой, общаясь со сверстниками. Справляется ли с общением в социуме? Если ребёнок возвращается из школы или после игр с другими детьми и у него теперь новый любимый цвет, чужой смех, чьё-то выражение лица, новые пристрастия в одежде, то очевидно, что у ребёнка ещё не достаточно развита собственная индивидуальность, но мы упускаем это из виду. Дети должны быть достаточно независимы, чтобы оставаться самими собой, находясь в обществе других. Это также касается и нас, взрослых. Поэтому это важно.

В-третьих, дети должны быть готовы к обучению у учителей, к которым они не привязаны. Если мы внимательно посмотрим на всё это, то нам станет совершенно очевидно – подразумевалось, что детей должны учить те, к кому они привязаны, дети должны оставаться внутри своей деревни привязанностей до тех пор, пока не появятся плоды этой самой привязанности. И одним из этих плодов, одной из вех в развитии будет готовность к обучению, что является необходимым условием для того, чтобы школа приносила пользу.

Любопытство при встрече с неизвестным. Грусть при столкновении с разочарованием, ведь именно это позволяет нам учиться на своих ошибках. И смешанные чувства при возникновении внутреннего конфликта. Но это только ещё начинает развиваться в возрасте 5-6-7 лет. А ведь это совершенно необходимые условия для того, чтобы обучение в школе приносило ребёнку пользу. Если этого нет, значит, ребёнок ещё не готов. Вот почему многие подростки не получают пользы от обучения в школе. Их потребности игнорируются школой. А ведь они могут учиться только от тех, к кому привязаны.

Вот это и есть три показателя готовности с точки зрения развития. И они полностью переворачивают наше понимание того, когда нужно отправлять ребёнка в школу.

Перевод Юлии Твердохлебовой 

Русскую версию озвучил Виталий Зорин

Монтаж и сведение звука русской версии Евы Фарбер

Источник

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.