Пришла весна – пора любви

от editor

Во многих уголках мира наконец наступила весна. Пора развития и роста, новых возможностей и надежд и… брачный период для многих видов. Природа оживает со звуками брачных песен, яркими цветами переливаются наряды пернатых кавалеров, в воздухе витают феромоны, а за внимание самки разворачиваются настоящие бои среди самцов. Как много общего в этом можно найти с поведением старшеклассников на переменах!

Юность часто сравнивают с весенней порой! Как она прекрасна! Мы с трепетом наблюдаем за тем, как взрослеют наши дети, как впервые влюбляются, как палитра их чувств и эмоций пополняется более глубокими и насыщенными оттенками: от увлечений до влюблённости и любви. Всё внимание подростка будто направляется внутрь своих переживаний, так как трудно думать о чем-либо другом в этом бурном потоке. Ничто не будет прежним для наших детей. Жизнь заиграла новыми красками!

Как вести себя родителям во время этого переходного периода? Что меняется в детско-родительских отношениях, а что должно оставаться неизменным? Иногда родителям неловко принимать в расчёт формирующуюся сексуальность своих подрастающих детей. У нас возникает множество волнующих вопросов: когда можно отпускать подростков на первое свидание, как найти равновесие между временем, проводимым ими в компании, и временем наедине с партнером, сколько вообще времени наедине стоит проводить молодой паре. С одной стороны, нам хочется узнать как можно больше об отношениях влюблённой пары, но, с другой стороны, не хочется быть слишком назойливыми. Много всего предстоит обдумать. У каждой семьи свои культурные ценности, убеждения, философия и традиции в отношении развития новой сферы жизни подростка.

В то время как что-то в наших отношениях с детьми меняется, необходимо сохранить самое важное и помнить о главном – о том, что подросток нуждается во взрослом, активно вовлечённом и заинтересованном в его жизни. Иногда родители начинают отдаляться из-за неловкости, которая сопутствует этому переходному периоду в отношениях. Нам важно не забывать о том, что на данном этапе дети нуждаются в нашей уверенной и надёжной поддержке и опоре как никогда ранее.

Чтобы сохранить возможность открытого общения, нам крайне важно научиться просто слушать, не осуждая и ничего не советуя. Позвольте своим подросткам рассказывать вам о взлётах и падениях, увлечениях, беспокойствах и страхах, ревности, переживаниях и обидах, избегая критики и не высказывая своё мнение по этому поводу.

Иногда ребёнок рассказывает нам что-то такое, в чём мы, с нашей взрослой точки зрения, видим признаки надвигающейся беды. Быть может, мы наблюдаем контролирующее поведение со стороны партнёра или мы предвидим, что сердце неминуемо будет разбито. И тем не менее нам важно очень бережно выслушать ребёнка и взвесить свои слова, если мы захотим дать совет, так как может случиться, что в следующий раз, не желая слушать нравоучения, побоявшись нашего неодобрения, он не станет откровенничать с нами. Мы можем утратить влияние в жизни своих детей, если они почувствуют, что делиться с нами своими чувствами и мыслями небезопасно.

Гайд "Подростки"

И, наконец, радушно встречайте этот этап развития своих растущих детей! Примите как данность то, что они получают подчас такой нелегкий, но жизненно важный для них опыт, радуйтесь тому, что они делают такие важные шаги к зрелости! Эти зарождающиеся романтические чувства и желания ещё такие хрупкие, неокрепшие и очень уязвимые, словно бутоны первых весенних цветов… Наши дети только учатся жить с этим новым эмоциональным опытом. Любящее присутствие, готовность выслушать и тёплое участие даже в такой сложный период перемен поможет нашим растущим детям обрести глубокие и здоровые корни.

Дарлин Дени-Фриск (Darlene Denis-Friske), преподаватель Института Ньюфелда, Канада, детский и подростковый психолог, взрослый психотерапевт, консультант по детско-родительским отношениям, работающий в русле теории развития Гордона Ньюфелда, darlenedenisfriske.weebly.com

Перевод Юлии Панютиной

Редактура перевода Надежды Шестаковой

Источник: http://neufeldinstitute.org/spring-is-here-and-love-is-in-the-air/

Изображение взято с сайта источника

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.