Лучше не бывает/As Good as It Gets (1997)

от alphapar
Лучше не бывает/As Good as It Gets (1997), любовные отношения

Фильм с Джеком Николсоном «Лучше не бывает» — это наглядное пособие к курсу Ньюфелда «Тревожность». У главного героя, успешного писателя и «знатока женской души», масса неврозов, у него обсессивно-компульсивное расстройство.

Мелвин Юделл очень странно себя ведет с точки зрения обычного человека: ему сложно находить общий язык с людьми, и часто кажется, что он совсем не стремится это сделать. Он говорит обидные для людей вещи, даже если сам не хочет никого задеть — как будто не может предвидеть их эмоциональную реакцию. Он прогоняет соседей, ругает посетителей ресторана, насмехается, ерничает, не старается понравиться своим поклонницам. Люди для него — скорее, функции и роли, чем полноценные партнеры.

Каждый день он вынужден совершать ряд однотипных действий, которые помогают ему чувствовать себя менее тревожно. Закрывает и открывает дверные замки по нескольку раз, моет руки новым кусочком мыла, может обедать только в одном месте за определенным столиком, не может наступать на трещины в тротуаре. Все эти действия нужны ради ощущения контроля, стабильности и безопасности. Но почему, ведь он состоявшийся человек и живет обеспеченной удобной жизнью?

У Мелвина было тяжелое детство, с собственным отцом у него не было безопасных отношений, его не принимали таким, какой он есть, и не прощали ошибок. Свой человеческий потенциал он до конца не раскрыл, несмотря на профессиональный успех. Те тревожные ощущения от небезопасной связи с близкими людьми, с теми, кто должен был заботиться и защищать, повлияли на его дальнейшую жизнь.

Его мозг ищет решение проблемы, но он слеп к ее источнику и решает, что его тревожат микробы и уличная грязь. Если их избегать, то станет не так опасно. Поэтому главному герою помогают умывание кипятком, душ по часу, перчатки на руках, а также повторяющиеся рутинные события, знакомые места и ритуалы. Его мозг так защищает его, находя для тревожности другие объяснения.

Его сердце смягчается, когда он берет домой собаку. Чистота, которая была необходима для жизни этого человека, не имеет больше такого влияния на его самочувствие. Мелвин сам с удивлением обнаруживает, что улыбается детским играм с псом и радуется, когда собака лижет его и слушается, даже при том, что его квартира больше не стерильна.

Он становится чувствительнее, теперь может плакать и грустить. Он стал чем-то большим, чем он сам. Теперь Мелвин принял на себя ответственность за другое существо, он сблизился с псом и захотел заботиться о нем. И это требует от него мужества нарушать свои собственные правила. Он действует смело и только потом с удивлением замечает, что преодолел себя в чем-то ради собаки.

Потом у него появляется другая привязанность, и еще одна. И ради этих своих привязанностей он меняется незаметно для самого себя. Он перестает быть подвержен некоторым компульсиям, так как уровень тревоги снижается.

Его отношения, его связи с людьми наконец дают ему ощущение покоя и счастья. Он преображается. Сами собой находятся силы на ежедневные подвиги. Оказывается, есть силы и ресурсы участвовать в чужих жизнях, помогать людям, говорить комплименты и любить. Ему есть ради чего собирать свою волю и действовать, несмотря на свои ограничения. Видно, как он становится доволен жизнью, так как его связи держат его и придают жизни новый смысл. Нет больше той тревоги и фрустрации, которые накрывали его от чувства базовой небезопасности. И часть тревожных симптомов сходит на нет, а часть становится преодолимой, когда ему есть чем уравновесить свои импульсы.

Это очень хороший фильм для того, чтобы прочувствовать важность и необходимость глубоких связей в нашей жизни и понять, как работает система оповещения о тревоге, если человек не может увидеть источника своих проблем.

Валентина Ячичурова

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.