Жутко громко и запредельно близко/Extremely Loud and Incredibly Close, 2011

от editor
Жутко громко и запредельно близко/Extremely Loud and Incredibly Close, 2011, фильм, столкновение с разделением, защитное отчуждение

Что происходит в сердце чувствительного ребенка, который потерял отца? Что осталось у мальчика после внезапной смерти того, кого он любил больше всех? Этот фильм – история глазами Оскара, который по-особенному видит этот мир.

Его беспокоят громкие звуки, темные углы, метро. Но после потери отца он пытается преодолеть себя, лишь бы не исчезла последняя ниточка, связывающая Оскара и папу. Этой ниточкой становится поиск замка, к которому Оскар нашел ключ среди вещей погибшего отца.

Жутко громко и запредельно близко/Extremely Loud and Incredibly Close, 2011,защитное отчуждение, адаптация, слезы тщетности

Для Оскара этот ключ – надежда на какое-то послание от папы. Мальчик преодолевает свои страхи, лишь бы найти таинственный замок. Вместе с тем Оскару кажется, что никто не может понять его, что он остался один на один со своей бедой.

В этом фильме замечательно показано, что такое защитное отчуждение, когда мы отвергаем тех, кого любим, и что такое адаптация и слезы тщетности.

защитное отчуждение, адаптация, слезы тщетности

Эта история говорит о важности деревни привязанности, о том, что ребенок может пережить большое горе в любящих объятиях, о том, что родитель найдет ключ к своему ребенку, взяв на себя ответственность за отношения, а также о том, как дать в отношениях ребенку нечто, за что он мог бы держаться, даже если родителя нет рядом.

Елена Фурдак

Фото: kinopoisk.ru

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.