«Непогода», Дэби Глиори

от vjulia
«Непогода», Дэби Глиори, сон, разделение, привязанность, тревожность

«Непогода» — книга из серии про большого и маленького лисенка. В этот раз за их окном разыгралось ненастье. Большой понимает, что маленькому лисенку не очень уютно, и остается посидеть с ним.

Скорее залезай в кровать,

Пора укладываться спать.

Луну закрыли облака,

Я посижу с тобой пока.

Спят малыши под ветра вой,

давай уснем и мы с тобой.

Момент засыпания часто ощущается детьми как разделение, прерывание контакта с близкими людьми. Сон как будто лишает ребенка понятного, привычного, того, что было с ребенком весь день и за что можно держаться.

В такие моменты дети как никогда ощущают разделение с теми, кто им близок. Еще и накопившиеся за день эмоции, чувства, переживания дают о себе знать. А в случае с маленьким лисенком еще и непогода — завывает ветер, и дождь стучит по крыше.

Но Большой — на то и большой и взрослый, чтобы отогнать все ночные страхи. Может быть, ему и самому не очень уютно от сильного дождя или воя ветра, но он готов защитить лисенка от всех его переживаний.

Именно в таких ситуациях у родителей часто открывается второе дыхание. Когда рядом с нами те, кто нуждается в нашей поддержке и опоре, мы находим в себе силы помочь ребенку почувствовать себя в безопасности.

В этой книге красивые и интересные иллюстрации. Они притягивают взгляд не яркими красками, а теплыми отношениями и интересными сюжетами. Язык простой и понятный, диалоги не слишком длинные.

Эту книгу мы советуем для любого возраста, в том числе для малышей.

Юлия Варлакова

Источник: http://www.vjulia.ru/

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.