Дать пространство для злости

от editor
агрессия, атака, фрустрация

Это один случай, который недавно произошел в нашей семье. Случай с агрессивным поведением старшего пятилетнего сына. Я рассказывала про него в местной группе альфа-родителей и решила записать.

Изначально в группе возник вопрос о том, как же реагировать на агрессию, вернее: «Что говорить ребенку, который на тебя кидается?»

Были разные варианты. Но, пожалуй, таких случаев даже за один год возникают десятки. Каждый из них со своими нюансами. И правильно то, что вы посчитаете подходящим в своей конкретной ситуации.

А вот мой пример, где я разобралась с агрессией без единого слова об агрессии, плохом недопустимом поведении и даже о чувствах ребенка.

Я принесла Роме новую красную футболку, чтобы он ее примерил. Папа сидел в зале, а он стоял возле дивана в это время. Надела на него эту футболку, он дал мне это сделать, но сам начинает на меня злиться, кулаки сжимает. Я вижу, что уже разозлился. Я быстро посмотрела, что футболка впору и сняла ее.

Он и кинулся на меня. Почему так быстро поменялось настроение, я не знаю, вернее, догадываюсь, что папа с ним играл, а я их отвлекла. Или за день что-то накопилось. Да это и не важно вообще, некогда было выяснять, а после уже никому не нужно было.

Бежит на меня с кулаками.

А я с футболкой этой стою.

Как-то интуитивно отпрыгиваю назад и кричу: «Торро!»

И футболкой на него машу.

Кричу: «Быки атакуют на красное, ааааа!»

И с одной стороны, и с другой трясу футболкой, растянутой в стороны, как тореадор. Он рычит и бесится еще больше, теперь все, что в нем было, прорвалось наружу, получило право на существование. Этим самым своим не сочувствующим поведением, а игровым, я дала ему разрешение не приходить в норму, а открыто заявить о том, что внутри него. Его понесло, стал нападать яростно. Я сама дала пространство для выражения его злости.

Я от него отбегаю, он за мной, я комкаю футболку и кидаю в него комок, чтобы он не дотянулся до меня (меня эта ситуация тоже разозлила). Делаю еще прыжок в сторону, там лежит банное полотенце, я его хватаю и трясу перед ним за два угла.

— Торро! Торро, быки сошли с ума, им не нужна красная футболка, они атакуют все подряд!

Папа наш уже хохочет на диване. Рома, это уже видно, бежит за мной полегче, не так яростно, врезается в растянутое полотенце головой, бросаю его ему на голову, а сама в сторону уворачиваюсь.

Хватаю другое полотенце с двери, оно как раз там сушилось. И уже все, им мы уже играем в тореадора и быка. Прошло секунд семь всего. Эта игра нам не впервой, он ее любит.

В роли быка раз десять я прогнала его туда-сюда. Стою, как тореадор, чуть сбоку и держу полотенце, он носится вперед и назад.

Выбегался, выдохнул, расслабился. Фрустрация вся из него вышла. Мой мягкий, довольный, розовощекий ребенок.

Инцидент исчерпан.

Валентина Ячичурова

Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1633501270047460&id=100001628079870

Фото из архива автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.