Родила — получи кастрюльку!

от editor
помощь маме, забота, еда

В израильском «Фейсбуке» появился проект «Кастрюлька_il». Неравнодушные люди готовят и развозят еду недавно родившим женщинам, чтобы ни одна мама не осталась без горячей пищи.

Мария Визель работает медицинским клоуном в детской больнице «Шнайдер», но сегодня отложила все дела и с утра встала к плите. Мария готовит обед для молодой мамы Лены, которая живет в соседнем доме. В меню – куриная грудка на гриле, гречка, запеченные овощи и гороховый суп.

Все это Мария делает бесплатно в рамках волонтерского проекта «Кастрюлька_il», который заработал на просторах «Фейсбука».

волонтерский проект Кастрюлька

У Маши большой опыт волонтерской работы, а «Кастрюльке» она решила помогать, потому что хорошо помнит свои первые роды в Израиле.

Двадцать лет назад, будучи молодой мамой, между готовкой и сном Маша всегда выбирала лишние минутки сна. Бабушек для помощи у нее не было, муж трудился на двух работах, а друзей после года в стране еще не обрели.

Маша питалась яблочным пюре из банки, вареными яйцами и огурцами. Но она уверена: родившие мамы не должны так страдать.

Лена счастлива: сегодня будет горячий обед

Мария пришла с «кастрюлькой» к молодой маме Лене

Лена – молодая мама двух девочек. Старшей три годика, младшей – три месяца. Она открывает дверь на Машин звонок с радостным удивлением. Застенчиво признается: не ожидала, что с двумя детьми будет так трудно. Просто не хватает времени и рук для готовки. Первая половина дня пролетает в заботах о малышке как один миг. Смотришь на часы — а уже 14.00, пора бежать в садик за старшей.

Маша передает Лене подносы с едой. Волонтеры стараются приготовить столько, чтобы их подопечным хватило на 2-3 дня. Лена говорит, что при первой же возможности сама присоединится к проекту и начнет готовить «кастрюльки» для других мам.

Помочь в первые дни после родов

Организаторами «Кастрюлька_il» стали две доулы (помощницы рожениц) — Ния Аркати и Светлана Костырко. Они услышали, что среди израильских женщин принято бесплатно помогать роженицам с едой, чтобы молодая мама могла окрепнуть после родов. И решили сделать такое же доброе дело на русском языке.

За первый месяц к их проекту в «Фейсбуке» присоединились 200 женщин, а к концу второго месяца — почти тысяча.

волонтерский проект, забота о молодых мамах

— В приоритете — мамы, родившие не более трех месяцев назад. Заботясь о маме после родов, напитывая ее в прямом смысле слова, мы помогаем ей сберечь ресурсы для заботы о малыше и для восстановления своего женского здоровья, — рассказала Светлана Костырко «Вестям». — Для нас не имеют значения статус, материальное положение, религиозная или национальная принадлежность женщины и ее семьи. Все мамы для нас равны.

— Большинство мам живо помнят, как им было тяжело после родов, — добавляет Ния. — Раньше люди жили более тесными общинами, и родившим женщинам помогали соседи, большая родня. Сегодня женщина может оказаться одна в четырех стенах с малышом, без поддержки. С другой стороны, есть люди, которые очень хотят делать добро и не очень понимают, с чего начать. Конечно, можно переводить деньги в благотворительные фонды, но можно помочь и конкретному человеку. А знаете, каково это — видеть, что на твой звонок открывает дверь мама с новорожденным на руках, и ее лицо расцветает улыбкой?

Юлия Чепелева

Источник: https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5160104,00.html

Фото автора

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.