Саудади

от editor
саудади, слезы тщетности, музыка

Мне нравится находить в культуре, ритуалах, традициях подтверждения динамикам и процессам, описанным в парадигме развития Ньюфелда.

Сегодня приглашаю вас отвлечься от детей и психологии и погрузиться в мир музыки. Музыкальный и танцевальный жанр фаду является отражением культурного феномена у португальцев —  саудади.

«Фаду» означает «фатум», «судьба», и доминантной эмоцией в произведениях жанра является принятие горькой судьбы.

А саудади — специфическая черта культуры и национального характера португальцев. Эмоциональное состояние, которое можно описать как сложную смесь светлой печали, ностальгии по утраченному, тоске по неосуществимому и ощущения бренности счастья. Саудади выражает тоску от невозвратимой утраты чего-либо дорогого сердцу.

Так вот, слезы тщетности и переживание тщетности — это же и есть саудади!

Это то, о чем говорит Гордон Ньюфелд: ему приходится изобретать велосипед заново и убеждать нас в том, что надо принимать грусть и разочарования, надо плакать об ушедшем и безвозвратно потерянном, надо выражать свои эмоции.

Слезы тщетности — это центральное место в процессе адаптации.

Нет слез — нет адаптации — нет психологической устойчивости.

Раньше в каждой культуре существовали традиции и ритуалы, помогающие человеку прочувствовать тщетность и выразить ее. Что может быть лучше, чем проникновенно исполненная песня, полная тоски, когда мелодия расслабляет, размягчает сердце, затуманивает сознание и дает слезам выйти. Но, к сожалению, традиции потеряны, в современном мире никто больше не следует ритуалам, и нам приходится заново учиться простым вещам — эмоциональной гигиене.

Никогда не была в Португалии, и мне теперь ужасно любопытно познакомиться с португальской культурой поближе. Если на уровне нации существует такое явление как оплакивание тщетности, то это должен быть народ, отлично адаптирующийся к жизненным передрягам и полный жизненной энергии.

Елена Пирятинская

Похожие сообщения

Сайт «Заботливая Альфа» существует с 2013 года с целью поддержки родителей и специалистов, которые растят и обучают детей в русле теории развития на основе привязанности.
Наш сайт представляет собой библиотеку, в которой собрано большое количество научных исследований, интервью, теоретических статей и историй из личного опыта родителей, педагогов, психологов.
© 2013-2022 Alpha-parenting.ru Все права защищены. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций. При перепечатке материалов гиперссылка на сайт обязательна.